Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:38

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


JelenaEndler
Сообщения:5
Зарегистрирован:16.04.2013 09:51
Имя:Jelena
Переезд в Германию.

Сообщение JelenaEndler » 16.04.2013 10:15

Всем добрый день.Долго искала где разместить эту темку,если не там где надо то извините.Меня зовут Лена.Я с детьми живу в Риге(это Латвия),а муж уже второй год в Германии в Равенсбурге. И вот мы решили переехать к нему.Конечно это решение мне далось с большим трудом ,долго мучилась,правильно ли я поступаю,но я уже так устала быть мамой одиночкой,что сил больше нет.Сейчас у меня очень много страхов,даже не знаю как всё и описать.
У меня двое деток Мальчику 8 лет (он от первого брака)и девочке 4 годика.Боюсь за детскую адаптацию,хотя мы уже 3 мес. с сыном учим язык.За язык боюсь,хотя латышский в своё время учила с нуля(я родилась в Белоруссии),боюсь что буду без подруг и поддержки родителей,конечно многие могут сказать что сиди в своей Риге,но девочки я очень устала быть одной.В марте на каникулах летали к мужу на недельку,город очень понравился.
Прошу советов по переезду да и просто поддержки.Спасибо за внимание,извиняюсь,если утомила.

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Переезд в Германию.

Сообщение rinaschka » 16.04.2013 10:31

Привет, Лена!
Мне кажется, что у детей адаптация легче проходит, хотя, не могу точно знать, но относительно языка, думаю, им точно будет легче сейчас, чем позднее, да, и Вы справитесь :)

JelenaEndler
Сообщения:5
Зарегистрирован:16.04.2013 09:51
Имя:Jelena

Re: Переезд в Германию.

Сообщение JelenaEndler » 16.04.2013 10:36

Спасибо,за тёплые слова,очень надеюсь что всё получится.,хотя в свои 30 лет стала такой трусихой,что слов нет,пошла со старшим к психологу,говорю- помогите побороть страхи ребёнка,а она мне - Это не ребёнка страхи,а ваши.Так и есть.

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Переезд в Германию.

Сообщение Юла » 16.04.2013 10:46

Я вас прекрасно понимаю-одной тяжело, да еще с двумя детьми. Мы тоже больше года жили с мужем отдельно, но детей тогда не было. Потом, когда забеременела, не дожидаясь даже выхода в декрет, с работы любимой уволилась и переехала к нему, в Германию, то есть :) .
Девочка ваша успеет немецкий выучить до школы, а вот с мальчиком нужно очень нтенсивно заниматься и летом тоже, поскольку здесь после четвертого класса уже решается судьба детей: в какой из школ им учиться, а кроме как из гимназии доступ в универ закрыт. Ну вот это единственное, что я могу вам сказать, исходя из написанного вами.
В интернете про адаптацию детей тоже много информации мне встречалось, можете поискать. Лучше раньше, чем позже, деток перевозить. В наших странах они учатся в престижных школах, в гимназиях, а, переехав сюда, из-за недостаточного знания языка, уровень учебного заведения может существенно снизиться.
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Переезд в Германию.

Сообщение СветланаК » 16.04.2013 11:00

Я считаю, не стоит бояться. Дети адаптируются очень быстрою Попробуйте, ведь назад вернуться всегда можно!
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

JelenaEndler
Сообщения:5
Зарегистрирован:16.04.2013 09:51
Имя:Jelena

Re: Переезд в Германию.

Сообщение JelenaEndler » 16.04.2013 11:08

СветланаК я тоже это держу всегда в уме,что если что мы вернёмся,причём квартиру нашу продавать мы не планируем,будем сдавать,в школе и садике я написала бумагу о сохранении мест на год,муж смеётся говорит что я тчательно планирую путь отступления,а не переезд :)

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Переезд в Германию.

Сообщение СветланаК » 16.04.2013 11:17

JelenaEndler писал(а):СветланаК я тоже это держу всегда в уме,что если что мы вернёмся,причём квартиру нашу продавать мы не планируем,будем сдавать,в школе и садике я написала бумагу о сохранении мест на год,муж смеётся говорит что я тчательно планирую путь отступления,а не переезд :)


Когда уезжали мы ,то я также хотела квартиру не продавать ,сначала попробовать, но муж настоял и правильно сделал ,тк в начале было так тяжело, что если бы был путь отступления -сбежала бы :blush:
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

JelenaEndler
Сообщения:5
Зарегистрирован:16.04.2013 09:51
Имя:Jelena

Re: Переезд в Германию.

Сообщение JelenaEndler » 16.04.2013 11:20

Ой как я этого боюсь...сбежать.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Переезд в Германию.

Сообщение Lola » 16.04.2013 11:36

С другой стороны эти пути отступления нехороший психологический барьер. Мы вот приехали сюда, думали, ну пока контракт на два года, есть время подумать. Муж вроде уже и решил для себя, что здесь мы надолго, а я все не чувствую, что это мое. Хотелось бы уже как то осесть, и перестать думать о путях назад, и что где то лучше, там где нас нет. Это тормозит построение будущего. Какая то неустойчивость. Тоже не хорошо.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

JelenaEndler
Сообщения:5
Зарегистрирован:16.04.2013 09:51
Имя:Jelena

Re: Переезд в Германию.

Сообщение JelenaEndler » 16.04.2013 11:46

Абсолютно согласна,что переезжать надо только на позитиве и с верой что всё получится и всё понравится и не оглядываться назад.Я очень борюсь с собой.Хотя когда где то глубоко зарыта мысль о том что всё можно вернуть как было, как то легче настраиваться на переезд.

Ответить