Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 19.04.2024 08:20

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Ответить
Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW
Уход с работы

Сообщение Bjorka » 16.05.2013 15:20

Есть ли в законодательстве Германии что-нибудь о том, что об уходе с работы нужно предупреждать далеко заранее. Могут ли обязать доработать какой-то срок?

Хочу устроиться на работу, но эта работа мне не очень нравится, думаю поработать там месяц-полтора и уйти. Получится? Устраиваюсь на базис.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Уход с работы

Сообщение Alera » 16.05.2013 15:32

Bjorka писал(а):Есть ли в законодательстве Германии что-нибудь о том, что об уходе с работы нужно предупреждать далеко заранее.
Есть. Нужно предупредить не менее чем за 4 недели. Это законом предусмотрено. Если человек находится ещё на "испытательном сроке", то достаточно за 2 недели заявить об увольнении к началу или к 15 числу каждого месяца.
Есть одно большое НО, это всё действует только если не было заключено других договоров. Т,е. если с Вами будут заключать договор и там будут прописаны другие условия, то будут действовать они. Так что, Марина, попросите рабочий договор и прочитайте его внимательно. Если там будет что-то стоять, то будут действовать те условия, если нет- то действует закон.

Bjorka писал(а):Могут ли обязать доработать какой-то срок?
Да. Если в договоре стоит срок 6 месяцев, то их и надо будет доработать.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Уход с работы

Сообщение Bjorka » 16.05.2013 15:37

Спасибо!
Эх.. прям дилемма для меня - то ли отказаться, то ли работать.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Уход с работы

Сообщение Alera » 16.05.2013 15:47

Bjorka писал(а):Эх.. прям дилемма для меня - то ли отказаться, то ли работать.
Смотря какая работа и насколько она необходима. :)

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Уход с работы

Сообщение Bjorka » 16.05.2013 15:48

Еще один вопрос возник.
Я вчера проработала уже один день, но договор еще не подписала. Если я откажусь, то глупо будет требовать оплату за отработанный день?

Смотря какая работа и насколько она необходима.
ну жизненной необходимости в ней нет, с голоду не пухнем)) но так денег охота :blush:
Изображение
Изображение

Alera

Re: Уход с работы

Сообщение Alera » 16.05.2013 16:07

Bjorka писал(а):Если я откажусь, то глупо будет требовать оплату за отработанный день?
Глупо наверное. Но право ты имеешь на зарплату за этот день. Если конечно вы уже заключили устно договор. Тогда он уже действует и ты обязана теперь две недели отработать.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Уход с работы

Сообщение Elena87 » 17.05.2013 12:20

Бёрка писал(а):Я вчера проработала уже один день, но договор еще не подписала. Если я откажусь, то глупо будет требовать оплату за отработанный день:

Тут опять же смотря как договорились, когда я делала пробетаг на работе, мне шеф сразу сказал что этот день не оплачивается ( но и отработала я не полный день а всего 4 часа). А так работать или нет, решение только за вами. Внимательно читайте договор, задавайте по ходу вопросы, нормальный работодатель все обьяснит. Запишите себе на листочек пункты которые вас интересуйут и спросите. Я так 2 часа сидела, договор подписывала, зато получила все как удобмо мне.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Уход с работы

Сообщение HappyNatalie » 17.05.2013 12:33

Bjorka писал(а):ну жизненной необходимости в ней нет, с голоду не пухнем)) но так денег охота :blush:

Марин, если не слишком внапряг, можно и поработать. Если денюжку охота, поработаешь, потом и декретные (дай Бог!) будут побольше минималки, тоже приятно ,) Но решать, конечно, тебе.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Не с начала прочитала темку.. :ooops: раз не нравится, лучше, конечно, не связываться.. имхо, может что-то лучшее на горизонте появится в ближайшем будущем.
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Уход с работы

Сообщение Bjorka » 17.05.2013 15:44

Разговаривала со знакомой, она говорит, что с mini-job просто так уходила не раз, и никто не заставлял дорабатывать.

А разве декретные тоже платят? Я думала, что только с нормальной работой их платят. В любом случае, вряд ли я буду работать беременной, сразу уйду.

Добавлено спустя 50 секунд:
HappyNatalie писал(а):раз не нравится, лучше, конечно, не связываться.. имхо, может что-то лучшее на горизонте появится в ближайшем будущем.

у меня это ближайшее будущее растянулось уже года на три) я работу давно уже ищу - то мне не подходит, то меня не берут.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Уход с работы

Сообщение Alera » 17.05.2013 15:53

Bjorka писал(а):Разговаривала со знакомой, она говорит, что с mini-job просто так уходила не раз, и никто не заставлял дорабатывать.
Знаешь немецкую поговорку "Wo kein Kläger da kein Richter"? Т.е. договориться можно по разному. Кому захочется из-за низкоквалифицированного сотрудника идти в суд, время и деньги терять? Наверное не многим. Но это не значит, что закона нет. Закон есть и он действует. Другой вопрос, что не все настаивают на его исполнении. Но всегда можно нарваться на работодателя, который решит воспользоваться страховкой и затеять судебную тяжбу. :)

Ответить