Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Отправить тему по email

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 11:28

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Мои первые роды, или как родилась Анна-Мария (Эстония)

Сообщение gkir » 29.05.2007 21:20

Мои первые роды, или как родилась Анна-Мария

Начну с того, что беременность была желанная и планированная. Я перестала пить таблетки, первые три месяца мы еще предохранялись, потом же вплотную занялись... Поскольку женаты мы были уже два года, то нас постоянно спрашивали, когда же мы будем обзаводиться потомством, на что мы отвечали, что как только отгуляем на свадьбе у одного нашего друга, так сразу и приступим. Самое смешное, что именно так и получилось – через две недели после свадьбы друга я забеременела. С двух недель начался токсикоз, причем сильный. Каждое утро в течение 10 недель выглядело одинаково – я вставала, шла обниматься к раковине, потом шла на работу. Если вдруг по какой-то причине меня не рвало дома, тогда рвало на работе. При таком токсикозе долго что-то скрывать было сложно, наши женщины на работе очень быстро разобрались что к чему. В 12 недель токсикоз прекратился просто со дня, жизнь стала просто великолепной. Мы съездили с мужем в отпуск в Калиниград. Там в возрасте 14 неделек мой ребенок начал стукаться. Странно, что несмотря на то, что беременность первая, движения ребенка я почувствовала очень рано и совершенно не сомневалась, что это именно ребенок толкается.

На узи в 19 недель мне поставили срок 29 июля.

К 26-й неделе доктор заподозрила, что ребенок неправильно лежит. Сделали узи- так и есть, мое дите устроилось попкой вниз. Тогда меня это не сильно расстроило, вернее даже сказать, что совсем не расстроило. Во-первых, срок еще небольшой, во-вторых, до родов еще было далеко и особенности таких родов меня не тревожили.

К 30-й неделе я озаботилась выбором врача, с которым рожать. Подошла я к этому делу очень просто, сотрудница на работе не так давно родила, она и посоветовала, к какому врачу обратиться. Я записалась на прием к доктору Кайк, сразу с порога объявила ей, что хочу с ней рожать. Надо сказать, что только по прошествии времени я поняла, насколько мне повезло с врачом, только много позже родов я оценила ее по достоинству. Не зря и второго ребенка я пошла рожать с ней.

И в 30 недель, и в 32, и в 36 ребенок сидел попкой вниз, да так плотно, что в общем-то не было шансов на то, что перевернется. Пол ребенка узнать было тоже нереально, уж очень плотно сидел ребеночек. Мы с мужем предполагали, что будет мальчик, (лев, как и папа), хотя где-то оочень в глубине души виделась мне такая картинка: лето, тепло, я иду по дорожке с маленькой беленькой кудрявой девочкой, и зовут ее Анна-Мария.

В 38 недель мне сделали в консультации КТГ, при этом сделали в положении лежа на спине, что-то в результатах врачу не понравилось и меня отправили в больницу. Я жутко перепугалась, плакала, устроила в больнице истерику, что никому не дам себя осматривать, пока не придет та врач, с которой я буду рожать. Не сразу, но ее нашли, сделали мне еще раз КТГ, все оказалось в порядке и на следующий день меня отпустили домой, сказав при этом, что если через 2 недели не рожу, то прийти в больницу самой.

Да, еще надо сказать, что до 38-й недели я работала, последние же 2 недели просто изнемогала от безделья, со скуки стала двигать диваны, пытаться что-то поубирать, все ждала, что рожу пораньше. Увы, ничего не вышло, и 27 июля в понедельник я пришла сдаваться в больницу. Там состоялся уже серьезный разговор с доктором. Ребенок так и лежал попкой вперед, вес подбирался к 3,5 кг, стимулировать такие роды нежелательно, поэтому мне предложили ждать, и если ребенок начнет слишком быстро набирать вес – то кесарево. Кроме того, с момента как начнутся схватки, мне нельзя было кушать (опять же по причине возможного экстренного кесарева).

В больнице мне было просто ооочень весело, подобралась просто замечаетльная компания будущих мамочек, вечером перед родами мы так хохотали в коридоре, что я так и не поняла отчего живот болел – то ли перед родами, то ли от такого хохота, что нас сестра разогнала по палатам, чтоб мы другим не мешали.

Прошло 29-е число (ПДР), прошло 30-е.. ничего... 31-го я проснулась в 3 ночи, прихватило живот , я бегом понеслась в туалет. Потом спокойно легла еще поспать. Через 40 минут опять прихватило, потом через 20, потом через 15. Стало понятно, что буду рожать, но поскольку, как я понимала, процесс это будет долгий, то будить сестру не стала, а занялась чтением книжки (книжка была чужая и очень хотелось успеть ее дочитать – не успела...) Дождавшись 7 утра, когда дежурная сестра сама проснулась, я радостно объявила ей, что рожаю. Мне поставили КТГ, схватки были каждые 7 минут, вполне терпимые. К 8 утра проснулись остальные обитатели нашего этажа, потянулась на завтрак, обсуждая по пути, что кто-то рожает сегодня (стук от КТГ в полной тишине очень четко разносился по палатам). Никто не заподозрил, что рожать собралась я, т.к. я общалась с девчонками, смеялась, периодически пропадала в туалет или в палату перетерпеть схватку. Ужасно хотелось кушать, но увы! нельзя было.

В 9 утра меня осмотрела на кресле доктор, раскрытие было 6 см и меня быстренько отправили наверх в родовую палату. Интересно, что мне выделили ту самую родовую палату, в которой я была в свое время на экскурсии. Пока меня поднимали наверх, туда-сюда, пришла уже моя врач и раскрытие было уже 7 см. Я пошла позвонить мужу. Сначала я решила, что не буду ничего говорить, пусть типа сюрприз будет. Потом через 10 минут я передумала и позвонила еще раз, сказав мужу, что рожаю, он так удивился – Что? Уже?

Когда через пол-часа мой муж пришел, у меня уже стояла капельница (на всякий случай, чтобы родовая деятельность не ослабла, как мне объяснили), доктор так деликатно оставила нас вдвоем, я же послала мужа, сказав что не хочу его видеть и что пусть приходит когда уже рожу. (ну что тут сделаешь, не нужен он мне был, мне важно было присутствие врача. Кстати, и второй раз я тоже без мужа рожала – вот такой мой личный выбор). Мне было уже очень больно и хотелось поскорее родить, тем не менее я сконцентрировалась и послушала, что доктор говорила мужу когда ему прийти – она сказал прийти в 2 часа, ага, подумала я, значит к этому времени я уже рожу, а значит осталось недолго. Дальше все было как во сне. Самый приятный момент был, когда отошли воды – потекла теплая водичка, так приятно... а потом все больнее и больнее... Когда же началались потуги, я поняла, что до этого в общем-то и небольно совсем было. Зато меня перевели на кресло, куда я сама залезла! С первой, второй схватки родить не получалось, тогда доктор сделала разрез – вот это было не больно почему-то... Помню, что вокруг было много врачей, помню как вышла спинка и как доктор сказала – со следующей схватки надо обязательно родить головку, я испугалась и родила головку, сразу же вся боль отступила... Описать вот этот момент счастья я не могу, это было что-то всепоглощающее, всеобъемлющее, такое огромное и теплое чувство, хотелось бегать и прыгать и смеяться, всех обнимать, всех благодарить... Сразу куда-то стали расходиться врачи... мне дали моего ребенка, я еще не знала кто там, помню, что показали, что гладить надо ребеночка по спинке вверх, потом подняли и спросили – ну мама, как назовешь? А я спросила – это мальчик? чем очень развеселила врачей – да нет же, девочка! Анна-Мария – ответила я откуда-то из глубины души. Дальше – дальше моя девочка лежала на столе, а врач все еще занималась мною, зашивала мой разрез, я же, несмотря на обезболивание, на каждый стежок стонала и спрашивала когда уже все. Потом меня переложили на кушетку, а девочку мою приложили к груди, она так сильно присосалась сразу... потом приходила сестра и переложила ее к другой груди. В таком положении нас и застал наш теперь уже папа, который был слегка смущен и принес мне чудесный букет. Потом меня перевели в палату и мы стали радостно названивать всем родственникам и знакомым и сообщать, что у нас родилась дочь Анна-Мария, против имени папа не возражал, казалось, что ребенок и это имя будто созданы друг для друга, настолько гармонично оно подошло нашей девочке. И еще – дочечка родилась такой красивой, светленькой, и на второй день она уже улыбалась всем подряд. Так с тех пор и улыбается постоянно ... такая хохотушка...

Небольшой итог: Анна-Мария родилась 31 июля 1998 года в 12.55 по местному времени в Центральном роддоме г Таллинна, вес 3380, рост 51 см, 8/9 по Апгар.

Дата публикации: 27 Сентября 2006
Автор статьи: marika, Таллинн, Эстония
Источник: http://www.materinstvo.ru/art/483/