Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 13:03

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отношения между собой, с родителями и другими родственниками мужа/жены
Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг
Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение wika » 31.07.2013 13:30

Лариса_Берлин писал(а): зачем прибегать к помощи третьего,.

думаю как раз лучше как сабина 777 пишет мужа послать
свекровь по другому отреагирует если ей сын выговор сделает ,
нежели невестка ,она ей практически никто ,
а сын этим показывает , да ты мама я тебя уважаю ,
но и жену в обиду не дам.
Последний раз редактировалось wika 31.07.2013 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 31.07.2013 13:35

EugeniAb писал(а):Но на мелочах состоит наша жизнь.

Так вот именно, значит ничего страшного нет, можно справиться с любой мелочью...

Девочки, надо выбросить из головы шаблоны и стереотипы, что свекровь - это монстр. Нет - она живой человек, со своими чувствами, эмоциями, жизненными позициями и т.д. и т.п.
Я могу сказать, что пережила обиды, слезы, непонимание, теперь очень стараюсь поддерживать все так, как нам обоим подходит ( и свекровь тоже старается, я это понимаю, он единственный сын). А главное, наши "терки" не влияют, на нашего общего любимого человека, ЕЕ сына и МОЕГО мужа. Заметьте, первое - ЕЕ СЫНА.... ,) :)

Кстати, когда мы с ней напару подключали сына-мужа, было еще хуже. Смогли найти общий язык только тет -а- тет. По другому не вышло бы... ,)
Изображение

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Larisa_Berlin » 31.07.2013 13:53

вика писал(а):думаю как раз лучше как сабина 777 пишет мужа послать
свекровь по другому отреагирует если ей сын выговор сделает ,
нежели невестка ,она ей практически ни кто ,
а сын этим показывает , да ты мама я тебя уважаю ,
но и жену в обиду не дам.


скорее всего это от ситуации зависит.

Я предпочла решить дилемму со свекровью именно самостоятельно. Я не в коем случае свекровке не НИКТО. Я строю семейную жизнь с ее сыном, я мать ее внуков. Я это я, со своей жизнйю и со своими представлениями о жизни. Влезать в свою жизнь я запретила как только заметила ее первые порывы вмешателства.
В моей ситуации было намного проще поговорить со свекровйю с глазу на глаз, не привлекайа лишнего. Ведь это была наша с ней проблема.
И вообще, кто как не я может выразить мои чувства так, как мне это нужно.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Темная » 31.07.2013 15:45

Larisa_Berlin писал(а):
Сабина777 писал(а):Могу дать один совет: не выеснйайте со свекровью отношения напрямуйу. Я говорила своему мужу, что мне не нравится. А он выеснял уже с ней.


зачем прибегать к помощи третьего, когда самой можно разобраться? Сын матери не сможет сказать то, что чувствуешь ты, что тебе не нравится, что тебя не устраивает. Он всегда останется ее сыном и будет обьясняться как сын.
Я бы не стала напрягать Мч (работающего, устающего, со своими проблемами) из-за женских раздоров.

Затем, что это его мать и действительно это его преимущества с ней говорить. Муж по идее должен оградить от притязаний своих ролдственников в своём доме

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 31.07.2013 16:09

Темная писал(а): Муж по идее должен оградить от притязаний своих ролдственников в своём доме

Как оградить?
Ну хорошо, поговорил он с маман, пришел ко мне и сказал - я поговорил ииии...??? Он утром встал, ушел на работу ииии....???? Она ну совсем все оставит, как есть и послушается сына. Ню-ню. :x
Нет, не согласна, я должна сама решить, что не хочу ругаться и, что надо все устаканить.

Вспомнился один момент -
- Олеся, ставь соль на место, ладно??
- Ладно.
Вечером (Это я представляю, что так могло бы быть):
- Дима, скажи своей маме, пусть за соль меня не пилит... А то туда это не клади, здесь не стой, это не покупай, это у тебя совсем камно.... Скажи ей пусть меня не трогает, мне обидно :cry:

А ведь можно и по-другому:

- Олеся, ставь соль на место, ладно?? ( с препОднятой бровью)
- Хорошо, но Вы чуток придираетесь -( ха-ха, с улыбкой), еще и сразу,( как с ребенком), переключить ее внимание на что угодно, распродажи, обувь, одежда, мебель, да и не сходила бы она со свекром в театр... Все. Зачем муж??? :)
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Lola » 31.07.2013 16:17

Темная писал(а):Затем, что это его мать и действительно это его преимущества с ней говорить. Муж по идее должен оградить от притязаний своих ролдственников в своём доме

Должен, да не обязан. Мой не ограждал и не собирается этого делать, к моему несчастию. Ему вообще нравятся такие отношения. Все вместе это его семья. И вообще у итальянца всегда жена на на последнем месте. Сначала мама, потом папа, дети, потом уже жена. Может я и утрирую, но такое складывается впечатление. И при этом вроде все друг друга уважают и бла-бла, но это не мешает никому лезть в семейную жизнь, помогать с незаурядным усердием, советовать, как было 40 лет назад, и даже навязывать свой уклад и культуру. Я все понимаю, что это мелочи, что самое страшное болезни близких, но мы живем здесь и сейчас, и жизнь наша коротка, и где взять столько терпимости?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 31.07.2013 16:50

Lola писал(а): где взять столько терпимости?

Рада, нигде не взять, только постараться выработать" иммунитет", придумать свое "противоядие", посмотреть на ситуацию иначе... Есть еще вариант избавиться от нее, разругаться в пух и прах, но тогда и мужа потеряешь. Выбор за каждым из нас.

ОТвлекитесь от грустных мыслей.... :) :) :)

- Мама, как же я на ней женюсь? Ведь она такая атеистка и не верит в существование Ада.
- Не волнуйся, сынок, смело женись, а уж в Ад я сумею заставить её поверить.

Мы со свекроью жили дружно и счастливо 20 лет...А потом мы встретились...

Две подружки встречаются, одна говорит: я такой фильм вчера страшный смотрела, "Остров сВекровищ" называется!


Друзья вчера знакомились с будущей невесткой. Спрашиваю у будущей свекрови:
— Ну как невестка?
Растерянно:
— Представляешь, у нее ноги 120 см!? А я вся 150!!!


Свекровь с невесткой едят пельмени. . . Невестка берет один пельмень, свекровь — два. Невестка два, свекровь пять. . . Остался один пельмень. Свекровь его съела — и подавилась. Сдавленным голосом, из последних сил:
— Дашка, похлопай. . .
— Браво, Надежда Ивановна, браво!
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Темная » 31.07.2013 17:03

девочки, ну я бы не поняла рядом с собой человека, который бы не смог меня защитить от своих родственников. Для меня важно, чтобы я могла положиться на человека, с которым у меня семья, и он понимал, что семья у нас с ним, а не с мамой, при этом к маме он должен тоже уважительно относиться. У нас были моменты, когда свекровь пыталась перетянуть на себя одеяло. Я тогда оставляла их вариться в собственном соку. Пару тройку раз и муж, ттт, принимао верное решение. В итоге у нас всех сейчас отличные отношения. Я вполне могу и сама это сделать, но я не хочу вмешиваться, это не моя территория, а их собственная. И ставя на себя на место будущей свекрови, я бы предпочла выяснить все через сына. И если сын даст понять свекрови, что обижая жену, она обижает его самого, то свекровь быстро пересмотрит свое решение. Если же нет, то просто не видеться и все, пусть встречаются без меня.
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Lola писал(а): И вообще у итальянца всегда жена на на последнем месте.

ну этот твой выбор жить с таким человеком, ты соглашаешься или нет изначально.

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 31.07.2013 18:02

Larisa_Berlin писал(а): Я не в коем случае свекровке не НИКТО. Я строю семейную жизнь с ее сыном, я мать ее внуков.

Если при каждой "вспышке непонимания" проговорить про себя эти слова. Искренне так думать. Тогда все наладится. Лариса, я думаю, что это правильное и отличное высказывание. :) Ну и посчитать про себя до 10... ,)
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение wika » 31.07.2013 18:49

олесь нe кто не говорит о том что нужно за мужа прятаться от сверкови
попросить мужа поговорить с мамой
скорее первайа ступень к мирной жизни .он сын и её не обидит
как скажем невестка которуйу вогнали в бешенство
наступайа ей постоянно на мозоли.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 31.07.2013 19:33

wika писал(а):олесь нe кто не говорит о том что нужно за мужа прятаться от сверкови


Викуль, да я понимаю все, просто больная тема для меня и я постаралась раскрыть то, как я находила выходы из такой ситуации, как свекровь-невестка. Сколько людей, столько и мнений. Так, что спорить - нет смысла. Да и ваще, что-то я "расписалась" :ooops: тут.

Девочки, всех понимаю, знаю о чем пишите и как оно бывает. Кроме, как ищите выходы и входы, сказать больше ничего не могу. :)
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Lola » 31.07.2013 19:46

Темная писал(а):девочки, ну я бы не поняла рядом с собой человека, который бы не смог меня защитить от своих родственников. Для меня важно, чтобы я могла положиться на человека, с которым у меня семья, и он понимал, что семья у нас с ним, а не с мамой, при этом к маме он должен тоже уважительно относиться.

И положиться на человека можно, но при этом он может быть привязан к маме. Все это может быть в одном флаконе. А женитьба просто увеличение семьи по его понятиям. Для меня семья это он и наш ребенок, а для него это мы трое и родители. Чувствуешь разницу ?
Темная писал(а):ну этот твой выбор жить с таким человеком, ты соглашаешься или нет изначально.

Можно подумать я делала выбор свекровей. Я видела его родителей два раза за пол года до свадьбы. И потом, неужели неподходящая ( плохая )свекровь по чьим то понятиям может стать препятствием для дальнейшей жизни, когда люди влюблены? Кто то обращает на это внимание в начале ? Сомневаюсь.
Проблема появилась позже, как у многих здесь, и решать ее приходится самой. Думаете легко человеку сделать выбор между мамой и женой. Так же бывает у жен, когда приходится делать выбор между мамой и мужем. Таких ситуаций миллион. У кого то есть дельные советы? Лебезить и притворяться не умею. Полюбить свекровь не смогу, так там еще и свекр.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 31.07.2013 20:28

Lola писал(а):Лебезить и притворяться не умею


Рада, а ты думаешь, что только так можно наладить отношения???

Lola писал(а): Полюбить свекровь не смогу


А любить никто не заставляет, можно просто уважать( принимать такой, какая есть) и быть благодарной за сына.
Изображение

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Аннушка » 31.07.2013 21:01

Как же я понимаю Евгению... :( У меня была подобная ситуация...я терпела,терпела,но потом я решила,что мои нервы дороже!!! :cry: Мой муж правда пытался с ней поговорить и не раз. Я его отговаривала. Я быстрее поняла какой она человек,для него же она мама и на многое он закрывал глаза,говорил,она всегда так делала/лает,она по другому не понимает,проще сказать да,кивнуть головой и сделать по своему или вообще ничего ей не говорить сначала,а потом поставить просто перед фактом... В последний раз она вообще сказала ему ,что он подкаблучник...А он всего лишь попросил выяснить ситуацию и решить как взрослые люди,поговорить. В итоге он ей ничего на это не сказал,что бы как обычно её не обидить,а мне пришёл и высказал... В итоге когда её совсем понесло я больше не смогла и мы поговорили... Точнее я говорила,муж говорил,а она орала... А в конце когда ничего не помогла,она устроила концерт одного актёра... Но простите я тоже женщина и чего она расчитывала я не знаю,но истерика без слёз,до того момента как муж в комнате был,а как вышел она руки от лица убрала и сказала мне-не веришь и не надо,Станиславский тоже мне. Нормально?!? И это вместо того что бы поговорить и разъяснить ситуацию по нормальному. Так что я для себя решила,что если она не понимает и для неё такие отношения это нормально,то я с ней не хочу общаться,мои нервы кроме меня ни кто не побережёт. Сказала-муж и ребёнок пусть ходят к ней сколько им хочется,а я воздержусь. В итоге у нас с муже всё замечательно после этого стало,он всё понимает и сам другого выхода не видел,сказал если не сегодня ,то всё равно бы в скором времени это всё бы взорвалось и не только у меня,а у него тоже... Так что теперь,ни кто мне помима работы/учёбы нервы не трепит,дома всё замечательно,я спокойна,муж доволен. Все довольны. Свекровь может так же не довольна,наверное так же говорит какая у неё хреновая невестка и какая она хорошая свекровь. Но мне уже всё равно.
По всей это ситуации могу сказать только одно- свекрови и ситуации у всех разные,поэтому каждый должен решать для себя,что для семьи,для своих нервов лучше.Здесь шаблона одного нет.
Извините за много текста,для меня просто это чувствительная тема...
Евгения,удачи вам и терпения! :poklon:
Изображение

Katha
Сообщения:59
Зарегистрирован:13.04.2013 15:40
Имя:Katja

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Katha » 31.07.2013 21:24

Аннушка писал(а): Я быстрее поняла какой она человек,для него же она мама и на многое он закрывал глаза :poklon:


Проблема не в свекрови, а проблема в детях, которые считают себя лучше свекрови .
Делай, как я говорю, а не как я делаю!

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Аннушка » 31.07.2013 21:33

Простите конечно,но как так можно писать не зная ситуации... Я не написала и одной десятой всех ситуации которые были...Ни где не было написано,что я лучше свекрови. Просто есть люди которые с возрастом становятся мудрее,а есть которые становятся просто старше. Желаю что бы вам не дай бог не попалось такой хорошей свекрови!
Изображение

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Larisa_Berlin » 31.07.2013 21:44

Каждайа из нас видит проблему решения конфликтов - самой или "через посредника" - со своей колокольни!
Я свои проблемы привыкла САМА решать. Представляю себе картину: "Любимый, ну сходи поговори со своей мамой. Скажи что меня ее поведение не устраивает". Это же абсурд.
По крайней мере не представляю себе своего мч за "разговором" с моей "мигерой".

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Темная » 31.07.2013 21:51

мои выводы не только по моей ситуации, а из почитывания многочисленных тем о свекрови. Если муж принимает сторону мамы ( свекрови), то пиши пропало. Там постоянные обиды как снежный ком накапливаются.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Larisa_Berlin писал(а):Это же абсурд.

для меня абсурд вычитывать взрослой женщине, для которой я всего лишь жена её любимого сына.. Как бы хорошо или плохо она ко мне не относилась, на первом месте сын и если сын будет ее поддерживать в ее начинаниях, то они будут развиваться, а если даст понять, что стоп, это его территория и какая бы женщина рядом с ним не была, она уже часть его, и св. обязана либо принимать его с ней или не принимать, тогда видется они на территории его семьи не будут. Кстати, одна свекровь у знакомой так и допрыгалась, теперь сын либо сам к ней изредка ездит, либо живет в гостинице, когда приезжает.
И какая мать пойдет против сына после этого?

Аватара пользователя
Schatzilein
Сообщения:82
Зарегистрирован:06.11.2012 21:23
Имя:ELENA
Откуда:Kempten Bayern

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Schatzilein » 31.07.2013 22:13

Есть такая пословица ласковый теленок двух мамок сосет, запомните это девочки к свекрови вы должны искать подход а не она к вам вы пришли в чужую семью и хотите что бы все было по вашему. У моей свекровки тоже характер не сахар, но и я не мед. У нее две сеохи я и еще старшего сына сноха Лена так вот Лена с ними уже 10 лет ругается и они не меняются. Свекорь ее не любит постоянно называет Ленкой а меня Леночкой, хотя она меня тоже порой бесит, и когда она перегибает палку я говорю ей это прямо в глаза. Няньчиться она мне не помогает, но это даже и лучше под ногами не путаеться а финансами они нам хорошо помогают. И я их принемаю какие они есть их уже не переделаешь, хотя я не скрываю частенько они меня достают. Просто поговорите с ней как женщина с женщиной, и уважайте хотя бы за то что они воспитали вам мужа
Счастлива... потому что пою колыбельную... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому
что на руках засыпает смысл жизни... потому что целую каждый вечер пухленькую щечку... счастлива... потому что Мама...Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Темная » 31.07.2013 22:15

Schatzilein писал(а):вы пришли в чужую семью и хотите что бы все было по вашему

да почему же? у вас тоже семья со свекровью?
у нас,ттт, отдельная :))

Ответить