Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:21

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отношения между собой, с родителями и другими родственниками мужа/жены
Аватара пользователя
Schatzilein
Сообщения:82
Зарегистрирован:06.11.2012 21:23
Имя:ELENA
Откуда:Kempten Bayern
Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Schatzilein » 31.07.2013 22:25

Темная писал(а):да почему же? у вас тоже семья со свекровью?

2 месяца вмести жили,
Счастлива... потому что пою колыбельную... потому что маленькие ручки путают мои волосы... потому
что на руках засыпает смысл жизни... потому что целую каждый вечер пухленькую щечку... счастлива... потому что Мама...Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Темная » 31.07.2013 22:33

Schatzilein писал(а):
Темная писал(а):да почему же? у вас тоже семья со свекровью?

2 месяца вмести жили,

ну если вы жили у нее, то конечно её правила принимать и нужно, какие тут могут быть сомнения..
В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Lola » 01.08.2013 06:14

Олеся писал(а):
Лола писал(а):Лебезить и притворяться не умею


Рада, а ты думаешь, что только так можно наладить отношения???


Ну ты же сама тут писала, мол, почаще говорить ей, быть благодарной и т.д.. Мне что как утреннюю молитву ей это повторять? Слушайте, никто же тут не говорит о том, что мы грубим свекровям и пакостим. Естественно, все уважают и благодарны в глубине души. Но определенное напряжение присутствует во многих семьях. И если мне откровенно не по душе не человек, или скажем, его поведение, то зачем я должна притворятся и фальшивить. Мне это вообще не свойственно. Я так не воспитана. Это скорее восточные замашки, я человек северный, прямой. В глаза тоже все не скажу, но держу в себе. Это своей маме скажешь, а чужым тете и дяде нет.
Олеся писал(а):
Лола писал(а):Лебезить и притворяться не умею


Рада, а ты думаешь, что только так можно наладить отношения???

Лола писал(а): Полюбить свекровь не смогу


А любить никто не заставляет, можно просто уважать( принимать такой, какая есть) и быть благодарной за сына.


А все уважают. Мы тут все порядочные и воспитанные девушки.
Катха писал(а):
Аннушка писал(а): Я быстрее поняла какой она человек,для него же она мама и на многое он закрывал глаза :poklon:


Проблема не в свекрови, а проблема в детях, которые считают себя лучше свекрови .

Любое поколение считает себя лучше предыдущего, это по-моему заложено природой. Иначе бы не было развития вперед.
Щатзилеин писал(а):Есть такая пословица ласковый теленок двух мамок сосет, запомните это девочки к свекрови вы должны искать подход а не она к вам вы пришли в чужую семью и хотите что бы все было по вашему.

А когда наоборот свекры приезжают к тебе со своим "самоваром" как быть? И еще и советы дают так настооойчиво как и что делать. Кому это понравится ?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 01.08.2013 07:03

А повторять, как молитву не надо... Это лишнее. ,) :)

Да и ваще, твое право, Рада, кого любить, а кого тихо ненавидеть... Просто, твоя свекровь, кроме того, что лезет, со своими советами, ведь, ничего тебе не сделала....

Терпимее надо быть к людям...

А мне проще по телефону ( на данный момент) часик поболтать, со всем согласиться, передать свекру привет, но сделать все по - своему. Неужели - это лебезить и притворяться, просто выслушать человека, пусть даже его советы, натации, лекции, рекомендации, да назовите, как хотите, чем источать яд... Не понимаю, честно. :(
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение wika » 01.08.2013 08:13

моя ко мне относится как к своим детям...
пока ко мне не лезет мы обходимся вежливым привет - пока
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 01.08.2013 09:09

Lola писал(а):
Олеся писал(а):
Лола писал(а):Лебезить и притворяться не умею


Рада, а ты думаешь, что только так можно наладить отношения???


Ну ты же сама тут писала, мол, почаще говорить ей, быть благодарной


Ага, теперь ясно. До меня, как до жирафа... Рада, в благодарности ничего плохого нет, это не "лебезяние" и не "притворяние", а в слух сказать об этом собеседнику, но только, если ты и правда благодарен, так и вдвойне прятно и тебе и собеседнику...

А лебезить - это тапки в зубах приносить и своим языком ее туфли вылизывать... :P
А притворяться - это якобы в обморок упасть ,) :)


Lola писал(а):А когда наоборот свекры приезжают к тебе со своим "самоваром" как быть? И еще и советы дают так настооойчиво как и что делать. Кому это понравится ?


А что такого в советах? Почему они должны настолько раздрожать, что аж прям мочи нет.. :)
Изображение

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Аннушка » 01.08.2013 09:23

Schatzilein писал(а):Есть такая пословица ласковый теленок двух мамок сосет, запомните это девочки к свекрови вы должны искать подход а не она к вам вы пришли в чужую семью и хотите что бы все было по вашему. У моей свекровки тоже характер не сахар, но и я не мед. У нее две сеохи я и еще старшего сына сноха Лена так вот Лена с ними уже 10 лет ругается и они не меняются. Свекорь ее не любит постоянно называет Ленкой а меня Леночкой, хотя она меня тоже порой бесит, и когда она перегибает палку я говорю ей это прямо в глаза. Няньчиться она мне не помогает, но это даже и лучше под ногами не путаеться а финансами они нам хорошо помогают. И я их принемаю какие они есть их уже не переделаешь, хотя я не скрываю частенько они меня достают. Просто поговорите с ней как женщина с женщиной, и уважайте хотя бы за то что они воспитали вам мужа


В её семью я не приходила,мы не жили и не дня вместе,к счастью наверное. По началу у нас были нормальные отношения,не смотря на все её поступки,я на всё...ВСЁ закрывала глаза,но я же тоже не железная. Почему я должна общаться с человеком который меня не во что не ставить?!? Я её уважаю как маму моего мужа,но как человека...не очень. Я её изменить не могу,да и не хочу-она человек взрослый.

Вот когда вы своей свекрови в глаза что-то говорите,что вас не устраивает,как реагирует ваша свекровь???
Моя нам истерику закатила и ещё обвинила,и вообще это мы плохие,что попытались с ней сесть и поговорить....объяснить что многих вещей делать не стоит,по разным причинам. :(

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
Olesya писал(а):А что такого в советах? Почему они должны настолько раздрожать, что аж прям мочи нет.. :)



Не мне но отвечу своим примером. Звонит свекровь-как дела и всё остальное. Я ей говорю -мы ребёнку купили кровать(дело было перед родами.),Потом шкаф докупим и пеленальник. Она сразу в штыки-зачем??? :x Вы ДОЛЖНЫ ему целую детскую купить!!!
Когда ей пытаешься объяснить,что приличная детская комната от 700 евро,то она и слышать не хочет,хотя она знала что денег у нас на тот момент таких не было.
И такая реакция на всё..даже до мелочей доходит. Сразу -зачем?!???!!! Или вы делаете неправильно!!!! Всё плохо!!!
А когда её спрашиваешь,почему ,то просто она лучше знает и всё!
Она привыкла,что мой муж всегда говорил да и кивал головой. А я не могу,у меня есть тоже своё мнение и я не обязана с ней соглашаться всегда. В некоторых моментах да,но не всегда же. :(
Изображение

Katha
Сообщения:59
Зарегистрирован:13.04.2013 15:40
Имя:Katja

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Katha » 01.08.2013 10:55

Аннушка писал(а):В её семью я не приходила :(


Вот здесь ваша проблема зарыта

брак-это определенные обязательства,помимо правовых, это морально,этические, традиционные или религиозные и тд. если вы к такому не готовы, не нужно вступать в брак вообще

если муж ради нежелания жены найти общий язык или т.п. откажется от своих родственников - разве впоследствии женщина сможет жить с таким человеком, зная, что он по сути слабый человек? даже если сказать по другому – если человек один раз отказался от своего, то почему он не сможет отказаться и во второй раз – например от жены?
Делай, как я говорю, а не как я делаю!

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Bjorka » 01.08.2013 12:29

Katha писал(а):брак-это определенные обязательства,помимо правовых, это морально,этические, традиционные или религиозные и тд. если вы к такому не готовы, не нужно вступать в брак вообще

ого как!

Я лично создала свою семью и НИКОГО в нее не пущу, ни свою маму, ни чужую. Свою территорию я буду охранять всегда. Обязательства у меня в данном случае только перед мужем и детьми.
Изображение
Изображение

Katha
Сообщения:59
Зарегистрирован:13.04.2013 15:40
Имя:Katja

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Katha » 01.08.2013 12:54

А я согласна,что некоторым наверное и ваша семейная модель близка,но существуют и другие модели-и они не менее человечные.
Делай, как я говорю, а не как я делаю!

EugeniAb

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение EugeniAb » 01.08.2013 13:42

Аннушка, спасибо большое за понимание.Я тоже, вчера в разговоре с мужем, так решила пусть встречаются.Мне мои нервы дороже.

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 01.08.2013 14:09

wika писал(а):пока ко мне не лезет мы обходимся вежливым привет - пока

Викуль, если полезет, что делать будешь? ,) шучу.. :)

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Lola писал(а):А все уважают..


Уважают. ,)

Lola писал(а):Мы тут все порядочные и воспитанные девушки.


А почему бы и не все??? ,)

Рада, почему всех девочек нужно обобщать, каждый за себя в ответе и в ответе за тех, кого приручил... Разве нет???

Я очень хорошо понимаю, какие эмоции и чувства вызывает человек, который к тебе пристает с советами и указывает, стоит над душой, причитает, говорит, что руки не с того места.... Знаю я все это, но ЭТО все терпимо, если ты сам не хочешь войны в своей семье. :)
Изображение

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Аннушка » 01.08.2013 15:29

Katha писал(а):
Аннушка писал(а):В её семью я не приходила :(


Вот здесь ваша проблема зарыта

брак-это определенные обязательства,помимо правовых, это морально,этические, традиционные или религиозные и тд. если вы к такому не готовы, не нужно вступать в брак вообще

если муж ради нежелания жены найти общий язык или т.п. откажется от своих родственников - разве впоследствии женщина сможет жить с таким человеком, зная, что он по сути слабый человек? даже если сказать по другому – если человек один раз отказался от своего, то почему он не сможет отказаться и во второй раз – например от жены?


Простите,мне совсем не хочется Вам грубить,но Вы мешаете уже г***о с конфетами. :roll: Выдераете кусок фразы и разводитете вокруг что-то непонятное....
Причём здесь брак и отношения со свекровью?!? У меня брак с моим мужем,а не с ней. Мне она только мама моего мужа...и ВСЁ!
Слабый человек это тот,кто позволяет себя унижать и ещё за это спасибо говорит(моё мнение!) От родственников ни кто не отказывался,а то что мой муж своей маме показал,что у нас семья и делая гадости мне,она обижает его - это как раз и говорит о том,что он сильный.

То что у вас другое мнение это хорошо,все люди разные,но лично я не буду терпеть когда об меня ноги вытирают... А вы уж смотрите сами! :poklon:

Добавлено спустя 46 секунд:
Bjorka писал(а):
Katha писал(а):брак-это определенные обязательства,помимо правовых, это морально,этические, традиционные или религиозные и тд. если вы к такому не готовы, не нужно вступать в брак вообще

ого как!

Я лично создала свою семью и НИКОГО в нее не пущу, ни свою маму, ни чужую. Свою территорию я буду охранять всегда. Обязательства у меня в данном случае только перед мужем и детьми.



Подписываюсь по каждым вашим словом! :flap:

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:
EugeniAb писал(а):Аннушка, спасибо большое за понимание.Я тоже, вчера в разговоре с мужем, так решила пусть встречаются.Мне мои нервы дороже.


Не за что,Евгения. Вы правильно сделали,наши нервы ни кто кроме нас ,нам же,не побережёт. :)


Как же мне в этом плане немецкие свекрови нравятся,они может не все такие,но если и дают совет,то делают это так корректно. И нет этого-я старше,я знаю лучше,у меня опыта больше, а ты ещё ничего в жизни не понимаешь... У меня много знакомых и родственников,у которых муж немец. И даже не смотря на то,что девочки русские (иностанки) со свекровями таких проблем нет,всегда сядут поговорят,друг друга выслушают и постараются понять друг другу.

Хорошего всем дня!
Изображение

Alera

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Alera » 01.08.2013 15:32

Katha писал(а):А я согласна,что некоторым наверное и ваша семейная модель близка,но существуют и другие модели-и они не менее человечные.
Человечна любая модель. Но только пока она устраивает всех её участников. А если не устраивает, то надо эту модель менять. Способов миллион. Кто-то прогнется под свекровь, кто-то свекровь прогнет, кто-то родителей вообще из жизни вычеркнет, у кого-то получится партнерство, а кто-то ревностью страдать будет. Вот только терпеть не надо, никому это не нужно.
А ещё, как дважды будущей свекрови мне иной раз страшно заходить в такие темы. Как же тяжело угодить нам, снохам. :)

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Аннушка » 01.08.2013 15:37

Alera писал(а):
Katha писал(а):А я согласна,что некоторым наверное и ваша семейная модель близка,но существуют и другие модели-и они не менее человечные.
Человечна любая модель. Но только пока она устраивает всех её участников. А если не устраивает, то надо эту модель менять. Способов миллион. Кто-то прогнется под свекровь, кто-то свекровь прогнет, кто-то родителей вообще из жизни вычеркнет, у кого-то получится партнерство, а кто-то ревностью страдать будет. Вот только терпеть не надо, никому это не нужно.
А ещё, как дважды будущей свекрови мне иной раз страшно заходить в такие темы. Как же тяжело угодить нам, снохам. :)


Вы хорошо написали. И я ,тоже как будущая свекровь,тоже над этим задумываюсь уже. Но я думаю если разговаривать и пытаться услышать,что тебе говорят,то можно решить все проблемы.
Но вот если человек не хочет разговаривать,блокирует любой разговор сразу истерикой и тем,что все плохие,а я хорошая,то наверное и это уже не поможет.....
Изображение

Katha
Сообщения:59
Зарегистрирован:13.04.2013 15:40
Имя:Katja

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Katha » 01.08.2013 15:41

Есть такая поговорка: кто получит хорошего зятя, получит еще и сына, а кто плохого зятя - потеряет и дочь.
Делай, как я говорю, а не как я делаю!

Alera

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Alera » 01.08.2013 15:53

А если представить, что сын такую жену себе найдет: истеричную, блокирующую любой разговор с лозунгом "свекровь лезет в нашу семью". Страшно жить, товарищи.

Как хорошо все таки мамам девочек. Тёща не такой бесправный человек как правило. :)

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 01.08.2013 16:10

Ну и..., девульки? Хорошо пишите, нервы поберечь, расстаться, разойтись по углам, разорвать отношения любые родственные, а случись чего... ??? Ну вот, например, остались у вашей свекрови ,вы да сын, сын работает, свекровь тяжело болеет ,а вы то дома, кто за ней присмотрит, накормит, помоет, в туалет сводит - СЫН???, а он на работе....

Вы ее бросите или что произойдет, вдруг станете добрыми и хорошими.?.. Да какой бы она не была, зачем все обрывать, пройдет время и ваш муж все равно вам это припомнит, я в этом уверена. Все мы в моменты " страшные" очень начинаем жалеть... А может чтоб потом не жалеть об этом обо всем, то сейчас, на берегу разобраться, чем запускать корабль в море....

И не надо мне писать, что, вот, когда случится, тогда и подумаем, потом поздно будет...думать..

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
А, ну да, есть же дом пристарелых и сиделки, извините, не подумала.... :x

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Только захочет ли сын, который любит свою маму отдать на порУки чужой и злой тете... Сомнения меня терзают...
Изображение

Аватара пользователя
Аннушка
Сообщения:162
Зарегистрирован:13.05.2011 11:49
Имя:Анна
Откуда:Leipzig

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Аннушка » 01.08.2013 16:41

Olesya писал(а):Ну и..., девульки? Хорошо пишите, нервы поберечь, расстаться, разойтись по углам, разорвать отношения любые родственные, а случись чего... ??? Ну вот, например, остались у вашей свекрови ,вы да сын, сын работает, свекровь тяжело болеет ,а вы то дома, кто за ней присмотрит, накормит, помоет, в туалет сводит - СЫН???, а он на работе....

Вы ее бросите или что произойдет, вдруг станете добрыми и хорошими.?.. Да какой бы она не была, зачем все обрывать, пройдет время и ваш муж все равно вам это припомнит, я в этом уверена. Все мы в моменты " страшные" очень начинаем жалеть... А может чтоб потом не жалеть об этом обо всем, то сейчас, на берегу разобраться, чем запускать корабль в море....

И не надо мне писать, что, вот, когда случится, тогда и подумаем, потом поздно будет...думать..

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
А, ну да, есть же дом пристарелых и сиделки, извините, не подумала.... :x

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Только захочет ли сын, который любит свою маму отдать на порУки чужой и злой тете... Сомнения меня терзают...


Если,не дай Бог,такое случится,то помогу чем смогу. Но в данный момент мне проще с ней не общаться,чем каждую неделю обязательно ходить в гости,где в глаза улыбаются,а направо-налево говорят ............. Я выбрала просто из двух зол наименьшее,просто небыло уже сил терпеть сплетни,зависти...и не только в мою сторону,а в сторону так же её сына. Мы сели,после неудавшегося разговора со свекровью,поговорили с мужем и решили,что так будет лучше для всех. Ни кто ничего не теряет. Свекровь видит сына и внука когда хочет,муж спокоен,я спокойна. Всё замечательно.
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Непростые отношения: Cвекровь и невестка

Сообщение Olesya » 01.08.2013 17:14

Да и вобще, девочки, у кого растут мальчики и будут еще... давайте учиться на чужих ошибках, потому что, если мы хотим, что бы у наших детей были хорошие семьи и прекрасные отношения с супругами, тогда надо готовиться заранее. Думать о том, что и нам своих детей надо будет "отдать" другим, таким же невестакм и зятьям. Вот у меня получиться быть тещей и свекровью, поэтому я уже мысленно настраиваюсь, потому что в будущем, а оно не за горами, мне пригодится это. Я не успела и ойкнуть, а моя козюлечка уже в школу через год..

Кстати, вопру сюда тещу, мою маму. Мой муж совершенно не понимает, зачем она в жару детям носки напяливает до ушей, конечно она потом их снимает, если жарко, но когда она с ними за дверь, то мой сразу мне - зачем она им пялит носки... А еще - ЗЕЛЕНКА, моя мама, когда мы приезжаем в Россию, любую болячку мажет зеленкой, так муж теперь шутить, прям ей в глаза говорит, а вы зеленку сюда не привезли, а то чем прыщи мазать... Так самое главное, что мама моя понимает, что это просто шутка, подколка, а не издевка... А ведь он мог - это все перевернуть иначе ... И последнее, моя мама очень громко разговаривает, папка мой ей постоянно - да не кричи ты... Сегодня, буквально, с мужем пошли в банк и я ему о своем вождении втираю, так он мне, вот мама приехала и проснулись в тебе хохлятские корни, ты можешь тише говорить, а меня сразу смех распирает... Хотя опять же - все можно и в обиду, и в непонимание перевернуть.


Извините, что не по теме, про тещу :) ,)
Изображение

Ответить