Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:35

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М
Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 24.06.2013 09:22

Julja1112 писал(а):ну это Россия, а у нас же как бы границ нету,и виз никаких ненадо..поэтому меня и интересует нужен ли паспорт,или просто вписывают в родительский паспорт и всё

в Евросоюзе ребенка в паспорт больше не вписывают.

для въезда в другую страну из шенгенской зоны паспорт не нужен, но он может потребоваться для других целей. например, на самолет без паспорта не пустят.
http://europa.eu/youreurope/citizens/tr ... dex_de.htm

марина
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.01.2011 19:40
Имя:марина
Откуда:Wadern

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение марина » 24.06.2013 16:14

Julja1112 писал(а):Здравствуйте.. Подскажите пожалуйста. Нужен ли паспорт на грудничка, если он родился в Германии,мы родители с гражданством евросоюза ( граждане Латвии) и мы хотим в 3 месяца ехать домой,в отпуск..или просто нужно только свидетельство о рождении?


Да нужен паспорт на ребенка или временный паспорт. Оформлять его в посольстве Латвии. Только со свидетельством я бы не советовала вам ехать, вдруг какая проверка будет на дороге. Незнаю как в латвийском посольстве, но в нашем случае (болгарское посольство) процедура оформления паспорта на ребенка здесь рожденного очень долгая. Так что звоните к себе в посольство и узнавайте

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение OlgaA » 25.06.2013 08:32

Юла писал(а):
Natalija писал(а):
Beatriche писал(а):viking, благодарю! а то нам нужно загранпаспорт делать и если там отчество не напишут, потом в российских документках везде без отчества будет.

В загран паспорт отчество не напишут, если его нет в свидетельстве о рожлении, сама с этим столкнулась.

Я тоже столкнулась с этим в Беларуси. И в связи с этим вопрос: а можно ли в Германии переделать свидетельство о рождении ребенка? Нам осталось только с этй стороны подойти к решению данного вопроса. По поводу отчества в паспорте можно было бороться, ходатайство писать. но решили не делать, так как все равно во всех остальных доках ребенок без отчества будет.
Кстати, когда копала в инете информацию по этому вопросу, наткнулась на официальный документ, в котором Федеральное ведомство по гражданству и миграции Российской Федеоации дает разъяснения своим структурам, что, в случае отсутствия отчества в иностранных свидетельствах о рождении, можно присваивать отчество по имени отца.

Добавлено спустя 34 минуты 36 секунд:
OlgaA писал(а):дорогие мамочки, всем привет.
назрел вопрос:
необходимо получить гражданство ребенку.
Я и муж украинцы. Звоню в консульство (Мюнхен) - тишина.
Какие документы надо подать для получения гражд-ва? (пошагово) и где делают легализацию свид о рождении?
Как вписать ребенка в мой паспорт и паспорт мужа? (у нас разные ФИО).
Миллион вопросов, а ответов конкретных не найти на просторах инета.
Здесь все умнички, наверняка кто-то уже делал такие процедуры.

Всем спасибо!

Я из Беларуси, но все же....Легализацию делали в полиции. ПОдозреваю, что этот отдел есть не везде, поскольку мы отправляли документы в другой город. Все делается по почте, ехать не надо. Т.е. направление поиска - полиция.
По поводу получения гражданства. Посмотрела Закон о гражданстве Украины. У вас тоже есть гражданство по праву рождения, как и в Беларуси. У нас никаких документов не надо было, чтобы доказывать гражданство, достаточно было моего паспорта.
По поводу вписывания в паспорта не подскажу, так как у нас делают ребенку отдельный загранпаспорт в любом возрасте. Посмотрите законодательство по этому вопросу и все равно пытайтесь дозвониться в посольство, только они знают особенности процедуры и подскажут, что к чему. Мне наши пошли навстречу и не пришлось 300 км туда и обратно ехать с ребенком, все сделали по почте. Удачи вам.

Привет, Юлия. Спасибо за ответ.
Я уже все тут перечитала.
Чтобы ребенку получить свид о рождении украинское, надо такую капу документов собрать...Похоже Родина со своими причудами перебралась и сюда...в виду консульства.
Надо либо ехать либо посылать, но смущает, что надо пасспорта посылать..Читала, что иногда теряются...только этого не хватало. Для легализации оказывается есть спец учреждение в нашей земле. С ФИО тоже приколы вышли. Мы подали ребенка на ФИО мужа, а нам отказали, сказали раз 1-й ребенок на моей ФИО то и 2-й тоже только на моей может быть...или берите справку в консульстве своем, о том что ваш закон позволяет так делать...А консульство за 230 км от нас...Записали на меня.
Повезло вам с родными законами...а нам нет.

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Юла » 25.06.2013 14:33

Ой, Ольга, у нас тоже заморочек хватает. Наше консульство здесь вообще паспорта не выдает, дают только свидетельство на возвращение, паспорт мы уже в Беларуси сделали. А вот вы пишите, что свидетельство о рождении хотите украинское получить. У нас-то оно немецкое, мы его апостилировали и перевели, причем здесь и в Беларуси, так как они от немецкого переводчика не приняли. Потом с отчеством этим так ничего и не добились, поскольку немцы не пишут и мы сразу не догадались как фатернаме записать его. Как я поняла, у вас совсем все по-другому, мой опыт вам мало чем помог. Может, ответят еще девочки с Украины, подскажут. Удачи вам!!!
Изображение

Natali555
Сообщения:56
Зарегистрирован:05.07.2013 16:28
Имя:Наталья

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Natali555 » 25.07.2013 15:38

А подскажите пожалуйста-У меня на Украине есть сын 3 годика :senile: ,через месяц я должна родить здесь в Германии :baby:-из всего я поняла что новорожденному сначала делают свидетельство о рождении,потом паспорт(если ехать на Украину,то в паспорт надо визу),а потом мне надо подавать вид на жительство?Я гражданка Украины,в Германии только пол года-и язык учу только.На форуме посольства в Бонне я прочитала,что рожденный ребенок в Германии получает гражданство Германии и тогда я сразу могу поменять свой статус без здачи екзамена на немецкий язык.Может быть кто-то знает-я могу в свой загран паспорт вписать сына что на Украине и привести его сюда,пропустят ли на словацкой или венгерской границе? И еще вопрос-как долго нужно ждать на паспорт и визу на ребенка в Германии и какие документы надо для етого подавать. :poklon:

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Anik » 25.07.2013 19:59

Наталья, а вы на каком основании в Германии находитесь? Просто если папа ребенка (ваш муж или друг, который его признает своим) немец, то проблем, конечно, никаких не будет с видом на жит-во=)

Извини, ниче быстрее не находится, почитай хоть это=) Вроде полезная штука, пробежала ща всколзь только, т.к. нависают тут=р
http://recht.germany.ru/status.db/items/13.html
Изображение
Изображение

Natali555
Сообщения:56
Зарегистрирован:05.07.2013 16:28
Имя:Наталья

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Natali555 » 25.07.2013 23:44

Да у меня вообще какая-то странная ситуация-приехала в Германию к неофициальному мужу я по польской рабочей визе,в инете читала что с ней по закону тоже можно пребывать здесь-забеременела,поехала на Украину собирать доки чтобы здесь расписаться-приехала на четвертом месяце беременности-муж где-то узнал что в полиции мне могут дать немецкую визу-мне в визе отказали,сказали что на четвьортом месяце я сама могу поехать в Киев за визой, :x -никуда я непоехала-пошли к адвокату,сделали муттерпас,фатершафт и гениколог выписала справку что мне нельзя так далеко ехать-могу потерять ребьонка-вот и на всьом етом основании мне выдали визу уже на шестом месяце беременности на пол года.Но по етой визе я немогу выезжать за пределы Германии,нету никаких соц.выплат и еще имела проблемы со здравоткой на роды-но сейчас уже оформили через Каритас.А отец ребьонка гражданин Чехии,имеет здесь вид на жительство.Anik большое спасибо за ссылочку :poklon:

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
И еще мой муж(мы еще не расписаны)где-то 7 лет живет и работает в Германии.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Темная » 26.07.2013 01:27

Natali555 писал(а):.На форуме посольства в Бонне я прочитала,что рожденный ребенок в Германии получает гражданство Германии и тогда я сразу могу поменять свой статус без здачи екзамена на немецкий язык.

ерунду прочитали.
Если один из родителей проживает в Германии почти 8 лет и имеет ПМЖ, тогда ребенок имеет право на немецкое гражданство, а так увы и ах. Иначе все бы ехали рожать в Германию.
Natali555 писал(а): меня на Украине есть сын 3 годика

господи, как же вы такого малыша-то бросили? :(((

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение OlgaA » 26.07.2013 11:11

Natali555 писал(а):На форуме посольства в Бонне я прочитала,что рожденный ребенок в Германии получает гражданство Германии и тогда я сразу могу поменять свой статус без здачи екзамена на немецкий язык. :poklon:

странно и не правда. если Вы гражданка Украины и Ваш муж не гражданин Германии, то никакого автоматического гражданства у малыша. увы. гражданство у малыша "по крови", а не по месту рождения. так что, надо не на форуме читать, а законодательные документы :(

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Темная » 26.07.2013 18:51

OlgaA писал(а):а не по месту рождения.

не совсем так, я выше написала, что при наличии ПМЖ и проживании одного из родителя почти 8 лет на территории Германии, - гражданство.

Natali555
Сообщения:56
Зарегистрирован:05.07.2013 16:28
Имя:Наталья

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Natali555 » 28.07.2013 22:25

Ребьонка я не бросала,после рождения младшенькой и оформления всех документов мы сразу за ним едем-просто сложились так обстоятельства что нужно было оставить на мою маму.И еще,я же написала что муж имеет здесь ПМЖ и 7 лет здесь работает и живет-завтра мы со всеми нашими документа идем к адвокату и он нам скажет что к чему.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Ой,извините пожалуйста :ooops: я и вправду сперва не написала что муж здесь 7 лет проживает и работает(наверное беременность так влияет,хотела написать и не написала)-и спасибо большое за ответы ,)

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Olesya » 28.07.2013 23:05

Я , например, могу оставить своих детей бабулям и дедулям , идти и спокойно учить язык, права делать, учебу и работу найти, вот только я себе не представляю, что каждое утро не смогу обнять, приласкать, да и головки понюхать, моих пупсят. Простите, Наталья, но меня всегда очень расстраивало, что мамы идут к своим целям не думая о том, что малыш все чувствует, что мамка уехала, что вдруг не приедет, страхи появляются.. В общем жизни я Вас не учу и не упрекаю, но не понимаю, какие могут быть обстоятельства....? Денег нет? Не пустили сына? Внапряг он вам с мужем? Какие они, эти обстоятельства...??? :o :senile: :o
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение OlgaA » 29.07.2013 09:27

Olesya писал(а):Я , например, могу оставить своих детей бабулям и дедулям , идти и спокойно учить язык, права делать, учебу и работу найти, вот только я себе не представляю, что каждое утро не смогу обнять, приласкать, да и головки понюхать, моих пупсят. Простите, Наталья, но меня всегда очень расстраивало, что мамы идут к своим целям не думая о том, что малыш все чувствует, что мамка уехала, что вдруг не приедет, страхи появляются.. В общем жизни я Вас не учу и не упрекаю, но не понимаю, какие могут быть обстоятельства....? Денег нет? Не пустили сына? Внапряг он вам с мужем? Какие они, эти обстоятельства...??? :o :senile: :o

Лесюня, ну не расстраивайся ты так. Наташа уже так сделала и у нее или болит сердце за ребенка или не болит. - другого не дано.
Каждая мама по своему любит детей. Вероятно, рождение ребенка и возможность остаться в Германии, тоже проявление любви и возможность дать ребенку (старшему) будущее в более благополучной стране.
Человеку совет по документам нужен.

ПыСы. Я начала работать, когда моему сыну был 1,3 года. Летала в командировки в т.ч. с ночевкой. Приходилось оставлять кроху , правда с 4х лет на маму ночью (до этого не оставляла и возвращалась день в день). Звонила конечно по 100 раз :), а он мне подарки заказывал. Стресса не было.

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Olesya » 29.07.2013 17:52

OlgaA писал(а):Лесюня, ну не расстраивайся ты так.


Оля, а я не расстраиваюсь. Просто порыв чувствс... :blush:

Наташа, извини. Конечно вам виднее, что лучше, а что нет. ,)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Темная » 29.07.2013 18:36

OlgaA писал(а):Приходилось оставлять кроху , правда с 4х лет на маму ночью

ну это нексколько разное, у вашей крохи мама была, а у этой бабушка вместо мамы. Если бабушка очень хорошая, то ей повезло.

Аватара пользователя
AnastasiaP
Сообщения:74
Зарегистрирован:27.08.2012 09:51
Имя:Anastasia

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение AnastasiaP » 06.08.2013 20:47

Привет Всем! Подскажите пожалуйста. Хочу ехать с ребенком в Россию, я являюсь гражданкой РФ, ребенок родился в Германии, если до отъезда не успею оформить ему гражданство и сделать Российский паспорт, как оформлять визу ребенку. На момент отъезда ребенку будет 11 месяцев. Нужно ли получать из России приглашение? Надо ли делать частную визу??
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Anik » 06.08.2013 21:02

Если не успеете с гражданством, то само собой виза нужна. Для этого нужен загранпаспорт для ребенка, он делается за 10 минут всего, так что ничего страшного=)
Визу надо запрашивать в консульстве непосредственно или через фирму-посредника, которая сделает все за вас. Приглашение пишете формальное от руки - В уголочке имя консула вашего округа, дальше текст: Я, такая-то такая-то, прописана там-то там-то,прошу выдать визу моему ребенку (имя, ДР) на время нашего совместного пребывания в России по адресу такому-то. Дата, подпись. Мы так ездили и все было отлично=)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AnastasiaP
Сообщения:74
Зарегистрирован:27.08.2012 09:51
Имя:Anastasia

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение AnastasiaP » 06.08.2013 21:05

спасибо большое :)
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение OlgaA » 06.08.2013 23:23

ФУХ. Сегодня целый день провела в Мюнхене в родном консульстве. Ну что сказать. Главное, что все сделала, что хотела (гражданство и в свой паспорт внесла). Денег "сняли" по полной программе. И перевод не такой :))) (их переводчица на моем переводе свою печать за 15 Евро влепила...пииии).
Мы страну покинули, так она со своими приколами в наше консульство приехала...
Вот так и живем.
ИТОГО. минус 155 Евро из семейного бюджета и все сделали в один день. Еще и просили 5 евро в руку дать. Нет слов. ну нет слов...трудно в это поверить. Типа , дайте 5 евро на мороженое!!!
А я не дала. Я с грудным малым целый день проторчала там. Не заслужили даже на леденец!
...крик души.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Lola » 09.08.2013 05:45

ОлгаА писал(а):ФУХ. Сегодня целый день провела в Мюнхене в родном консульстве. Ну что сказать. Главное, что все сделала, что хотела (гражданство и в свой паспорт внесла). Денег "сняли" по полной программе. И перевод не такой :))) (их переводчица на моем переводе свою печать за 15 Евро влепила...пииии).
Мы страну покинули, так она со своими приколами в наше консульство приехала...
Вот так и живем.
ИТОГО. минус 155 Евро из семейного бюджета и все сделали в один день. Еще и просили 5 евро в руку дать. Нет слов. ну нет слов...трудно в это поверить. Типа , дайте 5 евро на мороженое!!!
А я не дала. Я с грудным малым целый день проторчала там. Не заслужили даже на леденец!
...крик души.

Отвратительно все это. Они это хамство из России сюда привозят. Информации добиться от них сложно, гибкости ноль. А вообще, девочки, жалуйтесь на них в МИД России. На официальном сайте есть ссылка, заполняете, и вперед.
http://www.mid.ru/bdomp/ministry.nsf/info/01.01.03
Нельзя это все проглытывать. Понятно, что в России большинство привыкло к такому, но бороться с этим советским бюрократическим менталитетом надо.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ответить