Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:45

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen
ALG2 и Elterngeld

Сообщение mava » 10.09.2013 00:11

Девочки, эльтернгельд высчитывается либо 67% от зарплаты или 300 евро, если не работала. я не работала (штудировала), но всегда имела подработку на 165 евро каждый месяц. Теперь получаю АЛГ2. после рождения малыша ельтернгельд 300 евро и киндергельд 184 евро будут считаться доходом и сумма моего АЛГ2 станет из-за этого меньше. это я в курсе. но где-то я вычитала, что если мамочка подрабатывала перед тем как стала получать эльтернгельд, то сумма равная этому заработку не будет вычитаться из АЛГ2.
на моём примере получается так :
из положеных мне 300 евро вычитаем мои 165 (которые я зарабатывала), остаётся 135 евро. получается мой АЛГ2 должен стать меньше на 319 евро (киндергельд (184) + мой "остаток"(135)), а не на 484 (184+300).
ой, надеюсь понятно объяснила... :roll:
вобщем, так ли это? скажите кто что об этом знает ,)
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение OlgaA » 10.09.2013 17:14

а у меня просьба. немецкоговорящие мамули, помогите перевести ( гугл коряво переводит, я не понимаю)
fügen Sie Nachweise bei (zum Beispiel aktuelle Verdienstabrechnung, Gewinnermittlung bei Selbständigkeit,
Nachweis über unbezahlte Freistellung, Nachweis über die Beendung der Erwerbstätigkeit, Leistungsbescheid mit Angaben zu Beginn und Dauer des Leistungsbezugs

это пришел формуляр к Ельтернгельд. называется "Ergänzende Angaben zur Erwerbstätigkeit und zum Wohnsitz" и там есть такое предложение

спасибо заранее

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение mava » 10.09.2013 17:28

OlgaA писал(а):а у меня просьба. немецкоговорящие мамули, помогите перевести ( гугл коряво переводит, я не понимаю)
fügen Sie Nachweise bei (zum Beispiel aktuelle Verdienstabrechnung, Gewinnermittlung bei Selbständigkeit,
Nachweis über unbezahlte Freistellung, Nachweis über die Beendung der Erwerbstätigkeit, Leistungsbescheid mit Angaben zu Beginn und Dauer des Leistungsbezugs

это пришел формуляр к Ельтернгельд. называется "Ergänzende Angaben zur Erwerbstätigkeit und zum Wohnsitz" и там есть такое предложение

спасибо заранее


fügen Sie Nachweise bei - приложите докозательство (соответствующую бумагу)
aktuelle Verdienstabrechnung - актуальный учёт ваших доходов (тут подразумевается бумажка, где написано сколько вы зарабатываете)
Gewinnermittlung bei Selbständigkeit - прибыль, если вы работаете самостоятельно, независимо.
по остальным пунктам не могу вам помоч :(
мне наверное тоже эти бумажки предстоит сдавать... :roll:
Изображение

Олечка

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Олечка » 10.09.2013 17:39

Ольга, они хотят от вас актуальную справку о зп; о ваших доходах, если вы работаете на себя; если вы находитесь в неоплачиваемом отпуске; справку об окончании трудовой деятельности; справку о том, что вы получаете какую-либо соц помощь, с указанием начала и продолжительности. Но только в том случае, если у вас есть такие справки, потому что там стоит "к примеру".

Добавлено спустя 57 секунд:
Проще говоря, им нужно знать о ваших доходах

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Anik » 10.09.2013 19:04

причем если вы не работали в последние 12 месяцев, то вам эту часть вообще не надо заполнять.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lesia
Сообщения:54
Зарегистрирован:04.11.2011 13:37
Имя:Olesia
ПДР:14.04.2013
Откуда:Potsdam

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Lesia » 10.09.2013 19:07

из положеных мне 300 евро вычитаем мои 165 (которые я зарабатывала), остаётся 135 евро. получается мой АЛГ2 должен стать меньше на 319 евро (киндергельд (184) + мой "остаток"(135)), а не на 484 (184+300).]

без понятия, учтут или нет подработку, а эльтернгельд и киндергельд просто учтут как доход, но пособие-то не уменьшится. т.е. сколько там положено, 340 с чем-то, столько и будут платить на Вас, а эльтернгельд просто высчитывать и сразу забирать, т.е. до Вас они доходить не будут, они к ним поступают, а они платят как и платили. + добавятся деньги на ребенка, к АЛГ2 40 евро будут допалчивать и киндергельд отдельно платятся 184 евро, т.е. всего на ребенка положено 225, кажется. т.е., как минимум, к тому, что Вы сейчас получаете, добавят 40 евро к пособию + 184 отдельно будут киндергельд перечислять. обязательно не затягивать с антрагами, джобцентр требует подтверждения подачи на эльтернгельд и киндергельд, а потом предоставить им бешайды эти. если Вам за подработку насчитают - это дацу к 300 минимальным эльтернгельд будет, но не факт, что эти деньги арбайтсамт тоже не слижет, не в курсе. напиите потом, плиз, интересно, засчитают ли подработку и будут ли выплачивать.
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Anik » 10.09.2013 19:15

за подработку на 165 евро ничего не насчитают дополнительно.
Изображение
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение OlgaA » 10.09.2013 19:58

Олечка писал(а):Ольга, они хотят от вас актуальную справку о зп; о ваших доходах, если вы работаете на себя; если вы находитесь в неоплачиваемом отпуске; справку об окончании трудовой деятельности; справку о том, что вы получаете какую-либо соц помощь, с указанием начала и продолжительности. Но только в том случае, если у вас есть такие справки, потому что там стоит "к примеру".

Добавлено спустя 57 секунд:
Проще говоря, им нужно знать о ваших доходах

спасибо!
я в декрете в Украине. ничего не получаю. детям платят Киндергельд
отправляла им свой больничній и справку с работі о зп за 12 мес до родов.

Alera

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Alera » 10.09.2013 20:14

mava писал(а): так ли это? скажите кто что об этом знает ,)
Да. Именно так.

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение OlgaA » 10.09.2013 20:32

Anik писал(а):причем если вы не работали в последние 12 месяцев, то вам эту часть вообще не надо заполнять.

работала и уже все предоставила. не пойму, зачем опять просят

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
mava писал(а):
OlgaA писал(а):а у меня просьба. немецкоговорящие мамули, помогите перевести ( гугл коряво переводит, я не понимаю)
fügen Sie Nachweise bei (zum Beispiel aktuelle Verdienstabrechnung, Gewinnermittlung bei Selbständigkeit,
Nachweis über unbezahlte Freistellung, Nachweis über die Beendung der Erwerbstätigkeit, Leistungsbescheid mit Angaben zu Beginn und Dauer des Leistungsbezugs

это пришел формуляр к Ельтернгельд. называется "Ergänzende Angaben zur Erwerbstätigkeit und zum Wohnsitz" и там есть такое предложение

спасибо заранее


fügen Sie Nachweise bei - приложите докозательство (соответствующую бумагу)
aktuelle Verdienstabrechnung - актуальный учёт ваших доходов (тут подразумевается бумажка, где написано сколько вы зарабатываете)
Gewinnermittlung bei Selbständigkeit - прибыль, если вы работаете самостоятельно, независимо.
по остальным пунктам не могу вам помоч :(
мне наверное тоже эти бумажки предстоит сдавать... :roll:

спасибо!
я им все отправляла уже. и справку с работі и то, что я в лекрете на 3 года и что ничего не получаю сейчас.
странніе они...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
а я правильно поняла. я подавала на Ельтернгель и я должна предоставить. не муж ведь ?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
а соцпомощь єто что такое? киндергельд? надо по ним справку?

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение mava » 10.09.2013 20:57

Lesia писал(а):
из положеных мне 300 евро вычитаем мои 165 (которые я зарабатывала), остаётся 135 евро. получается мой АЛГ2 должен стать меньше на 319 евро (киндергельд (184) + мой "остаток"(135)), а не на 484 (184+300).]

без понятия, учтут или нет подработку, а эльтернгельд и киндергельд просто учтут как доход, но пособие-то не уменьшится. т.е. сколько там положено, 340 с чем-то, столько и будут платить на Вас, а эльтернгельд просто высчитывать и сразу забирать, т.е. до Вас они доходить не будут, они к ним поступают, а они платят как и платили. + добавятся деньги на ребенка, к АЛГ2 40 евро будут допалчивать и киндергельд отдельно платятся 184 евро, т.е. всего на ребенка положено 225, кажется. т.е., как минимум, к тому, что Вы сейчас получаете, добавят 40 евро к пособию + 184 отдельно будут киндергельд перечислять. обязательно не затягивать с антрагами, джобцентр требует подтверждения подачи на эльтернгельд и киндергельд, а потом предоставить им бешайды эти. если Вам за подработку насчитают - это дацу к 300 минимальным эльтернгельд будет, но не факт, что эти деньги арбайтсамт тоже не слижет, не в курсе. напиите потом, плиз, интересно, засчитают ли подработку и будут ли выплачивать.

В таком случае можно сделать как моя подруга сделала; она согласилась получать не 300 ельтернгельд, а 150, но в два раза больше месяцев. Тогда получилось, что доход был всего 150. А потом когда продолжила штудиум и перешла на бафёг, переделала опять на 300. А бафёгу эти триста до лампочки...
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение kseny » 10.09.2013 22:01

Ольга, если я не ошибаюсь, то данные, что вы работали в России предоставлять для эльтернгелд не нужно. Вы же не работали в Германии до беременности и во время? Значит, не заполняете эти поля и получаете свои 300 евро в месяц как неработающий родитель.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Limbo
Сообщения:35
Зарегистрирован:09.04.2014 11:34
Имя:Irina
ПДР:12.09.2014
Откуда:Krefeld, Dusseldorf

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Limbo » 15.08.2014 09:35

девочки, а когда на ельтернггельд антраг ставить надо и где? в ратхаусе?
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Anik » 15.08.2014 09:39

как родился, сразу ставьте=) В familienkasse.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Buka » 15.08.2014 09:47

у нас эльтернгельд оформляется в одном из отделений арбайтсамта, а в фамилиенкассе оформляется киндергельд...
там столько заморочек, лучше всего еще до родов все точнее узнать и все антраги заполнить, а потом, когда ребенок родится уже их отвезти...
кстати там, где у нас эльтернгельд оформляют у меня муж просидел в очереди 6 часов... сказал, что в следующий раз возьмет с собой еду и раскладушку...
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Anik » 15.08.2014 10:26

аня, да ты что??? а у нас все-все по почте, в обеих землях, вообще никакого гемора. Блин, уже сама не уверена про фамилиенкассе, но здесь в Гамбурге все это в одном здании, я ппям на конверте теперь пишу, на что антраг, чтоб почтальону или кто там прчту сортирует быстрее и точнее сработать=)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Buka » 15.08.2014 11:05

Anik писал(а):аня, да ты что??? а у нас все-все по почте, в обеих землях, вообще никакого гемора. Блин, уже сама не уверена про фамилиенкассе, но здесь в Гамбурге все это в одном здании, я ппям на конверте теперь пишу, на что антраг, чтоб почтальону или кто там прчту сортирует быстрее и точнее сработать=)
да во всех городах свои порядки. у нас все в разных местах, даже в разных частях города. муж специально выходные брал, чтобы все оформить...
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение viktorija » 15.08.2014 11:32

Buka писал(а):кстати там, где у нас эльтернгельд оформляют у меня муж просидел в очереди 6 часов... сказал, что в следующий раз возьмет с собой еду и раскладушку...
:o :o :o а что тамм 6 часов делать :roll: :roll: :roll:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Bjorka » 15.08.2014 11:37

Аня, вы в большом городе живете?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: ALG2 и Elterngeld

Сообщение Buka » 15.08.2014 13:31

Bjorka писал(а):Аня, вы в большом городе живете?
300 тыс человек... не знаю большой это для германии или нет
Изображение

Ответить