Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:59

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------
Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение СветланаК » 15.02.2013 12:00

В первые годы после падения cтены были специальные механизмы для учеников старших классов, которые приезжали из бывшей Восточной Германии или Союза. В основном это было так, что эти ученики сдавали тест на русском языке, который направлялся в школу. Но это были переходные положения, и они теперь история.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 16.02.2013 23:10

Понятно, спасибо

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение OlgaA » 13.03.2013 17:58

Lola писал(а):Спасибо большое за подробный рассказ :poklon: . Нам в сентябре в школу, и я волнуюсь больше своего ребенка :) . Как все пойдет у нашего бармалейчика, не знаю. Надеюсь все будет хорошо. И многое зависит от педагогов это точно.

Привет.
Я читаю здесь и вижу, что у вас такая же ситуация как у меня.
Я в июне жду 2-го ребенка. первому в июне будет 6-ть. Позавчера и сегодня были на собеседовании в школе. Не так все гут, как хотелось бы. Сын дома учил 4 мес немецкий с репетитором. Решает кроссворды, читает, считает и пишет. ОДНАКО этого не достаточно. Он ДОЛЖЕН понимать обиходный немецкий и понимать что ему говорят и что от него хотят. Мы записали его 2 р в неделю на спорт и в субботнюю школу : немецкий, рисование и шахматы. Директриса школы сказала, что в мае 2-й термин, и если он не будет свободно говорить, то пойдет на целый год в подготовку. А у нас тут вокруг туча турков...немцы их не любят откровенно и в этой подготовке их ничему не учат...Я в шоке.
Мест в садиках нет. Субботней школы мало...Он дома 4р в неделю по 1 часу занимался, но ему нужны дети и общение.
Какой совет дадите?
Как попасть в сад? если мест нет. нам бы на 2 мес хотя бы.

Спасибо.

Аватара пользователя
Анюткин
Сообщения:81
Зарегистрирован:26.11.2012 20:56
Имя:AНЮТКА
Откуда:Випперфюрт

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Анюткин » 13.03.2013 20:36

Обещала отписаться))))) Так вот, дочка ( 13 лет ) с этой недели ходит в гимназию. Ее туда взяли без собеседования, зная, что у нее минимальные, почти нулевые знания языка. Посмотрели оценки только и решили посадить на класс ниже, то есть в шестой класс гимназии. Она училась в седьмом. Но взяли с условием, что она проходит проверку до января, если не потянет, переводят в реаль.....Программа даже в гимназии уступает нашей, математика слабее ( когда дочка показала одноклассникам, что они в шестом классе проходили, вы бы видели их глаза)))) Английский у нее тоже сильнее, но это за счет того, что школа была с английским уклоном. Химию тут пока не изучают, а у нас она была еще в шестом классе. Но ........ огромная проблема - это незнание языка.....А это как раз таки и есть самое важное! Надо оооочень-ооочень много работать, как бы мы не знали программу, надо еще и отвечать, объяснять, писать тесты. Что касается латыни или французского, мы выбрали латынь. Это обязательное условия в гимназии- выбор второго иностранного. А вот в реаль этого нет. А о русском так вообще речи и не могло быть, нам сказали, что только в больших городах ( и то надо еще поискать) есть школы, где можно взять русский как второй иностранный. Но дочка школой довольна, их возят раз в неделю в бассейн, класс хороший, она даже спустя два дня умудрилась получить приглашение на ДР с ночевкой)) Уже переписывается с девченками из класса. Отношение к девочке - иностранке ооочень хорошее! Даа....забыла отметить, общается дочка с подружками пока на английском))))))Да и с учителями тоже)) Они с ней пытаются войти в контакт на языке, которым она владеет. Хотя долго тоже они ее баловать не будут. Да, кстати, нам все книги дали в школе, кроме английского, мы только это купили за 35 евро. Вот такие пока новости)))
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение СветланаК » 13.03.2013 20:41

Как попасть в сад? если мест нет. нам бы на 2 мес хотя бы.
дошкольникам обязаны предоставить место! Какая у вас земля?
поищу закон
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Lola » 13.03.2013 22:04

ОлгаА писал(а):Как попасть в сад? если мест нет. нам бы на 2 мес хотя бы.

Ольга, а вы не спрашивали в частных дет.садах ?
Ну вроде все ваши кружки должны ему как то помочь. А детей ищите хотя бы на детских площадках. Сейчас правда грязно, никто не вылезает, но как только солнышко появится, так все сразу выползут точно.

Добавлено спустя 2 минуты:
Анютка, рада за вас. Продолжайте в том же духе. Лишь бы только доча не решила, что теперь всегда будет легче чем там дома.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Анюткин
Сообщения:81
Зарегистрирован:26.11.2012 20:56
Имя:AНЮТКА
Откуда:Випперфюрт

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Анюткин » 13.03.2013 22:25

Спасибо, Lola! Она как раз таки уже настроилась, что тут легче! :) Думает, видимо, что всегда с ней будут на английском...Но я ей сказала, что тут и тесты надо часто писать, и отвечать. Но вот уже 3 дня она ходит на уроки, а домашних заданий нет..странно...
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 16.01.2014 08:57

Привет. Девочки, как вы узнаете оценки своих школьников? В дневниках оценки не ставят, электронной системы нет. Я вообще не могу проконтролировать ситуацию и не понимаю какая успеваемость. Когда не спрошу, ответ:" Ничего не задавали, не писали, не знаю что поставили". Если дочке не нравится оценка, она просто не говорит. В реальности не понимаю , как мне понимать. К учителю ж не будешь все время ходить. Может я не знаю как надо? 7 класс, Real Schule- Cпасибо

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение СветланаК » 16.01.2014 11:31

Natasha это так в дневниках оценки не ставят, электронной системы нет,но контролировать ты всё таки можешь- обычно на первом род.собрании каждый предметник представляет свой предмет, требования и план контрольных работ. Обычно по главным предметам 2 контрольные в полугодие, 1-2 раза спрашивают устно и за работу на уроке в течени полугода1-2 оценки.Даты контрольных работ известны заране и обычно размещены на страничке школы, в графе класс/ предмет. Tакже по каждому предмету проводятся проверочные работы, по усмотрению учителя.Tак же на страниче школы ты можешь найти Sprechstunde каждого учителя. Oчень приветствуется если родители интересуются и готовы сотрудничать с учителем. Eсли ты располагаешь временем, то назначь себе неделю и поговори с учителями чтобы они напимер, в течении месяца больше спрашивали или что то еще, что тебе важнжо и что ты через месяц хотела бы еще раз прийти на беседу. Tак же это можно сделать и по телефону, чем я часто и пользуюсь .Для работающих есть возможность 1-2 раза в полугодие посетить сразу всех учителей за один вечер, для этого детям выдаётся такой бегунок где родители отмечают с каким учителем они желают встретиться, на разговор отводится не больше 10 мин, много людей, для меня первый вариат лучше, но второй тоже не пропускаю т.к там есть возможность также поболтать с родителями.Обычно родители организовывают сами Stammtisch и собираются 1-2 раза в полугодие обсудить проблемы класа ,у нас также есть Rundmail, где каждый родитель может спросить ,ну например, когда следующая контрольная итд. Насчёт домашних заданий тоже немного по другому, (у нас они есть каждый день гимназия 8 класc) но здесь не задают так: стр 3,2 параграф 1, а приучают с самостоятельности, если пройдена тема, ребёнок должен сам ещё раз прочитать теорию, посмотреть доп литературу, для этого есть например книги Stark Verlag для упражнений, очень многие ими пользуются, а таже конкретно для ваших учебников, с ними ты можешь пойти в книжный и они тебе дадут подборку дополнит.литературы имено по типу школы, классу, учебнику.Ну и конечно языки нужно учить каждый день- слова итд,этого и задавать не надо. Также дети ведут тетради по предметам например биология -тема такая- то. эту тему ребёнок должен также знать и по учебнику ,а не только по записям в тетради, таким образом ты всегда можешь опросить дочку .Но если она у тебя ещё не долго в нем. школе и не сориентировалась что и как , ,,пройдись по учителям ´´узнай их требования , какое мнение сложилось у них о твоей дочери где ты можешь ей помочь и чем поддержать,и тогда уже будешь знать, стоит ли тебе бить тревогу или дочь и так во всём успевает.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение wika » 16.01.2014 13:35

а в классной книге же тоже вроде все успевания документируйут ,
ну эт так идея ,что бы не бегать по всем учителям
попросите класного руководителя выписать вам оценки ребёнка за полугодие .
а мне припомнинается что были и halbjahres zeugnisse или иx отменили?
Изображение
--------------------------------------------------------

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 16.01.2014 18:19

Cветлана, спасибо большое за такой подробный ответ.
"Tак же это можно сделать и по телефону, чем я часто и пользуюсь". А как это? У нас нет личных телефонов учителей, да и е-mail тоже. Время уже назначили с преподователями.
Да, вот самостоятельное обучение хорошо, но дочка никак так учить не хочет. Не задавали конкретно-значит нет ничего, хоть и объясняю много раз, что тут так.
Светлана, еще хотела спросить очень ли тяжело ребенку в гимназии?

СветланаК писал(а):Natasha это так в дневниках оценки не ставят, электронной системы нет,но контролировать ты всё таки можешь- обычно на первом род.собрании каждый предметник представляет свой предмет, требования и план контрольных работ. Обычно по главным предметам 2 контрольные в полугодие, 1-2 раза спрашивают устно и за работу на уроке в течени полугода1-2 оценки.Даты контрольных работ известны заране и обычно размещены на страничке школы, в графе класс/ предмет. Tакже по каждому предмету проводятся проверочные работы, по усмотрению учителя.Tак же на страниче школы ты можешь найти Sprechstunde каждого учителя. Oчень приветствуется если родители интересуются и готовы сотрудничать с учителем. Eсли ты располагаешь временем, то назначь себе неделю и поговори с учителями чтобы они напимер, в течении месяца больше спрашивали или что то еще, что тебе важнжо и что ты через месяц хотела бы еще раз прийти на беседу. Tак же это можно сделать и по телефону, чем я часто и пользуюсь .Для работающих есть возможность 1-2 раза в полугодие посетить сразу всех учителей за один вечер, для этого детям выдаётся такой бегунок где родители отмечают с каким учителем они желают встретиться, на разговор отводится не больше 10 мин, много людей, для меня первый вариат лучше, но второй тоже не пропускаю т.к там есть возможность также поболтать с родителями.Обычно родители организовывают сами Stammtisch и собираются 1-2 раза в полугодие обсудить проблемы класа ,у нас также есть Rundmail, где каждый родитель может спросить ,ну например, когда следующая контрольная итд. Насчёт домашних заданий тоже немного по другому, (у нас они есть каждый день гимназия 8 класc) но здесь не задают так: стр 3,2 параграф 1, а приучают с самостоятельности, если пройдена тема, ребёнок должен сам ещё раз прочитать теорию, посмотреть доп литературу, для этого есть например книги Stark Verlag для упражнений, очень многие ими пользуются, а таже конкретно для ваших учебников, с ними ты можешь пойти в книжный и они тебе дадут подборку дополнит.литературы имено по типу школы, классу, учебнику.Ну и конечно языки нужно учить каждый день- слова итд,этого и задавать не надо. Также дети ведут тетради по предметам например биология -тема такая- то. эту тему ребёнок должен также знать и по учебнику ,а не только по записям в тетради, таким образом ты всегда можешь опросить дочку .Но если она у тебя ещё не долго в нем. школе и не сориентировалась что и как , ,,пройдись по учителям ´´узнай их требования , какое мнение сложилось у них о твоей дочери где ты можешь ей помочь и чем поддержать,и тогда уже будешь знать, стоит ли тебе бить тревогу или дочь и так во всём успевает.
Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Оценки за полугодие есть. Но тогда уже поздно. Хотелось бы как-то до того момента понимать успеваемость.

а мне припомнинается что были и halbjahres zeugnisse или иx отменили?[/quote]

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение СветланаК » 16.01.2014 20:43

Nata510 писал(а): У нас нет личных телефонов учителей, да и е-mail тоже. ?
Nata ,нет конечно же не личные ,если у учителя Sprächstunde, он находится в учительской или в кабинете для разговоров , и ты звонишь секретарю, говоришь что у учителя в это время Sprächstunde и он тебя соединяет, или пишешь заранее учителю, что хотела бы позвонить в это время ,и учитель даже сам перезванивает в течени этого часа, если например у него ещё один разговор запланирован, надеюсь поймёшь что я имею виду , будут вопросы спрашивай, рада помочь, а E-Mail-Verteilerliste спроси у кл. руководителя или родительcкий комитет , может тебя просто не внесли

Добавлено спустя 52 минуты 6 секунд:
ну тяжело или нет я даже не могу сказать, в гимназии ещё один ин.язык, ну и времени свободного практически нет, самодисциплина важна
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 16.01.2014 22:55

Cветлана, спасибо:)

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nata510 » 20.01.2015 16:53

Девочки, а реально ли перейти с реаль шуле, если по основным предметам тройки? У нее получается там 2,5 и 2,6. Но насколько я помню, в конце года нет через запятую; а округляют. Или например реально, но с понижениме класса или вообще нереально? Сложность еще в том, что дочка , поняв, что в реальшуле напрягаться не надо, не хочет в гимназию и расслабилась. Знания падают. Мы как переехали с Украины, был очень хороший старт, теперь за 2 года знания понизились. То,что учат сейчас тут, в Украине учат на 2 года младше

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 12.12.2016 18:25

У нас был недавно разговор с учителем, она сказала, что Маша не потянет гимназию. Наш папа в бешенстве. Математика, английский идёт на 1, играет в шахматы и т.д. В общем у папы самый умный ребенок :) Репетитора я нашла. Немецкий подтянем. Папа наш только за гимназию. Я не знаю, хочу, чтобы ребёнку было хорошо и приятно хоть в реаль, хоть в гезамт. Учитель не сказала конкретных причин, почему нашей Марусе низзя в гимназию. Чего собсна хочу. Не знаю. :ooops: Какое-то давление на меня со всех сторон. Растерялась :roll: У кого какие мысли по этому поводу? :poklon:
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение СветланаК » 12.12.2016 18:30

Олесь в каком классе дочка? Неужели уже в 4?

ну если по папиным стопам и потом в медицину, то нужна гимназия
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 12.12.2016 19:55

Свет, Машка в третьем. Собсна мужа возмутило, что - почему в третьем ставят" диагноз" , что гимназия не вариант. :x Нет, по стопам папы не пойдёт. Только от вида крови ей плохо. Скорее всего учитель или психолог. Она очень чувствительна, летает в облаках. Сама она пока говорит, что платья рисовать :roll: я в каком-то пространстве. Кто - куда - зачем и как??!!!
Изображение

Аватара пользователя
Jula
Сообщения:113
Зарегистрирован:31.01.2013 00:56
Имя:Julia
Откуда:Lippstadt

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Jula » 12.12.2016 20:15

Olesya писал(а):У нас был недавно разговор с учителем, она сказала, что Маша не потянет гимназию. Наш папа в бешенстве. Математика, английский идёт на 1, играет в шахматы и т.д. В общем у папы самый умный ребенок :) Репетитора я нашла. Немецкий подтянем. Папа наш только за гимназию. Я не знаю, хочу, чтобы ребёнку было хорошо и приятно хоть в реаль, хоть в гезамт. Учитель не сказала конкретных причин, почему нашей Марусе низзя в гимназию. Чего собсна хочу. Не знаю. :ooops: Какое-то давление на меня со всех сторон. Растерялась :roll: У кого какие мысли по этому поводу? :poklon:
Я бы поинтересовалась почему учитель так считает, а с такими оценками, конечно же гимназия, перейти в другую школу ниже всегда можно, а уже выше очень тяжело.
Хочу рассказать про себя, у меня тоже так считала одна мадам, что гимназия это не для меня, не потяну, время потеряю, с моим языком и из Hauptschule даже думать об этом надо забыть.
Абитур у меня с оценкой 2,4, окончила после университет с такой же оценкой.
Не попробует не узнает. Машу надо поддержать и всё у неё получится.
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 12.12.2016 22:16

Писала, писала и все куда-то делось :)
Юля, мы поддерживаем Машу, естественно хотим самого хорошего :poklon:
На мой вопрос, почему гимназии - нет, был невнятный ответ, пожимание плечами и кривой рот . Только могу судить по тестам. Немецкий последний раз тройка.
Не могу найти тему, где я писала, что легко отследить учёбу ребёнка. Простите, девочки. Беру слова обратно. Кажись Рада( Лола) писала, что с этим все плохо. Согласна. :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Bjorka » 12.12.2016 22:23

У нас ситуация наоборот - учителя советуют гимназию, сын тоже хочет. А я сомневаюсь, что потянет.

А на счет репетиторов - мне кажется, если уже к пятому классу есть в них необходимость, то может тогда ну ее эту гимназию? зачем такой стресс ребенку?
Изображение
Изображение

Ответить