Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 14:49

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


40 недель закончились: что взять с собой в роддом? Когда ехать? Что оставить дома?
Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen
Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение ОляялО » 29.01.2014 17:30

Я тоже против того, что благодарить подобным образом, как дать денег или спиртное.
Открытку да, цветы, ну конфеты там, да, чай.
Согласна с тем, что не надо тут лишнего, как в РФ.
Я прям вот помню, как в ЖК в РФ последний раз отмечалась, "закрывала" свою карту, чтоб все с собой забрать, выписки там и прочее. Так мне врач прям намекнула, что подарочек бы какой, типа в благополучную страну едешь... Ну "отблагодарила" я свою врача и аушерку. Через силу заставила себя купить каждой конфеты - очень долго выбирала, сомневалась вся, какие, сколько, красиво упаковала, отнесла. Мне так стыдно было! Мне показалось что от меня прям денежной премии дожидались! Ужасные ощущения. Скупое спасибо с их стороны и даже ни улыбки.
Ведь если подумать, они ведь свою работу выполняли. За что мне их подарками одаривать то Вот честно?

Еще с содроганием случай вспоминаю из РФ - из стационара мне и еще трем девчонкам за 30 одна врач путевки в санаторий дала - путевки были бесплатные от ФСС по программе "Здоровье нации" - возрастным первородящим - не из кармана врачей оплачиваются (!) Сама все подготовила моя врач и в отпуск ушла. А направления нам другой врач давал, урод такой! Он нам сразу сказал - через подарок! Ну купили мы ему с одной девчонкой коньяк дорогой, как нам показалось хороший, так он рожу скривил и сказал - я не мент, такое г... пить! Вот так вот! :o Я с тех пор зареклась что то кому то давать!

Так что тут после родов в больнице я никому ничего не дарила, и не буду.
Но акушерке своей, что меня дома до родов наблюдала и после еще потом (очень она у меня хорошая) я будучи в РФ купила чашку с блюдцем гжель (очень нежная, красивая, сама себе таких привезла) - приехала и позвонила, приехала к ней и подарила - она так рада была!!! Моей дочке пол годика было. :)

Сама работаю в пфлегехайме. Под Рождество персоналу несут очень много всего: конфеты, чай, кофе, шампанское (!), вино (!), шоколад, печенье. Все это выкладывается на тележку, украшается. И каждый из персонала берет себе что то, немного. Ну там конфеты и печенье к примеру. Даже мне (я там пол мою, если что и не нахожусь в штате) - подошла управляющая и сказала - обязательно возьмите себе фрау Фоссмюллер что то вкусненькое, что хотите с той тележечки (рассказала, что это дары родственников старичков и самих старичков). Я обомлела. Ну взяла потом, когда закончила уборку и домой собрались - кофе и шоколадку. приятно было.
Нормальная традиция. :) Но это было в связи с праздниками. Традиции рождества - дарить подарочки. И еще мне сама управляющая тоже персонально сделала подарок - конфеты очень вкусные красиво упакованные. :) Приятно так было :)
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение viking » 29.01.2014 18:23

Kukusik писал(а):
Buka писал(а):на помойку тащить будут...
Не думаю, что наисвежайший торт из хорошей бекерайки сразу же полетел на помойку.
посмотрите на ситуацию с другой стороны: если бы какая-нибудь роженица отравится в больнице и укажет на торт, то проблемы будут у медсестер. наверняка, в больнице берутся пробы каждого блюда и несколько дней хранятся на случай жалоб, чтоб потом найти поставщика некачественного продукта.

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:
Natalija писал(а):Я, если честно, про деньги вообще первый раз слышу, чтобы дарили, здесь это соооовсем не принято. Да и к спиртному в качестве благодарности скептически отношусь. Но это имхо. Доя меня подарок в виде водки был бы очень оскорбительным.
я тоже первый раз слышу про деньги врачам и медсестрам. здесь другая ситуация, у людей нормальная зарплата, чтобы качественно делать свою работу и не ожидать денежной благодарности от пациентов.

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Buka » 29.01.2014 18:43

Olechka писал(а):если каждый будет давать деньги, то потом их будут ждать как должное. в россии тоже когда то было совсем не так, как сейчас. а сейчас пока не сунешь вообще ни чего не сделают.
Natalija писал(а):Не понимаю, почему должно быть иначе? Просто это здоровое общество с нормальными взглядами, люди выполняют свою работу и получают за это зарплату. Почему вообще у нас мнение, что именно врачам надо совать деньги, мы же не даём в магазине кассиру свою сдачу за то, что она нам улыбнулась и пожелала хорошего дня. И не суём в учреждениях деньги бератерам за то что нам не нахамили, а вежливо нас приняли и сделали свою работу.
вот золотые слова!!! как раз то, что я имела в виду.
Olesya писал(а): Bukaесли подарок деньгами, то это не больше 20-30 евро, дарится опять же всем, а не кому-то лично, и обязательно надо сказать, что это на чай, т.е. теегельд.
я забыла как называется. кафекассе. это деньги, которые идут напрямую на чай или кофе. но не чаевые.
Олеся, пойми. Благодарить врача деньгами и подаркми за то, что он сделал хорошо свою работу это дикость. Дикость из ссср. Давайте асфальтоукладчикам тоже подарки дарить за то, что они хорошо дорогу сделали. Давайте сувать сантехникам на бутылку, давайте тащить подарки учителям... вы вообще для чего из рф уехали?

Для меня средневековая дикость все жти благодарности в виде пышных тортов, бутылок водки, икры, конвертов с деньгами. Зачем??? Чтобы показать - мы крутые??? Немецким врачам этого не надо. Небольшая коробочка конфет типа "Мерси" и устная благодарность и искреннее спасибо. А вот вся эта китч-благодарность в виде попсовых тортов и дорогих подарков - это деревенщина.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
viking писал(а):посмотрите на ситуацию с другой стороны: если бы какая-нибудь роженица отравится в больнице и укажет на торт, то проблемы будут у медсестер. наверняка, в больнице берутся пробы каждого блюда и несколько дней хранятся на случай жалоб, чтоб потом найти поставщика некачественного продукта.
+1000. в клинике должны быть сохранены санитарные нормы. какие торты??? где они эти торты есть будут? в операционной или в родильном зале? да есть комнаты отдыха персонала, но о поедании тортов, икры и распитии спиртных напитков там не может быть и речи. максимум чашка чая, кофе с шоколадкой. для всего остального есть столовая.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Olesya писал(а):В клинике моего мужа работают, японцы, арабы, китайцы, русские, немцы, поляки, русские немцы и т.д. Вот кто и что из них сюда привез, то теперь и есть. Здесь нас живет тепрь очень много и все разных национальностей. Представьте, если в немецкой клинике лежит грузин, например, так они и барана могут принести и сыра вкуснопахнущего, потому что у них это нормально, но любой доктор может отказаться.. А как бедный грузин обидется, кошмар)))
"Со своим уставом в чужой монастырь не лезут". А может приедет к твоему мужу на лечение вождь африканского племени тумба-юмба, муж твой его вылечит. А у них в племени принято, шаману-врачевателю в качестве благодарности свою лучшую жену на ночь (или на пару ночей) отдавать. Такие порядки... Твой муж откажется? Но ведь ты пишешь, что отказом можно обидеть человека и отказываться неприлично...
Какая разница как и у кого принято! Мы живем в германии и по немецким законам и должны жить как тут принято, а не как принято на родине...
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Темная » 29.01.2014 18:57

я нашему педиатру перед НГ коробку конфет линдт подарила, уж очень мне он нравится, чем немного смутила его, а учительницам перед Рождетсвом дарила гутшайны в магазин ( там книги, предметы для дома), но в хандмейд бонбонъерках и с хандмейд открытками. Одна учительница потом еще передала открытку с благодарностью
https://lh5.googleusercontent.com/-HCrs ... 6A2079.jpg

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Юла » 29.01.2014 18:58

Nata.Bil писал(а):После родов мама от себя подарила конверт с деньгами
Вот мне даже интересно стало, какую сумму вы посчитали приемлемой, чтоб и не "стыдно было" и себе не накладно. Или речь идет не о взятке врачу, а дали медсестрам на "общий стол"?
По поводу того, что условий нет у медсестер, смешно просто. У них, как правило,есть специально оборудованные кухни с посудомойкой и холодильником, причем не " одна на всю больницу", а в каждом отделении. И трущат они там постоянно, сменяя друг друга :) .
Насчет благодарить-не благодарить. На кофейную кассу дают и сами немцы, не только выходцы из СССР. Водку нести тоже считаю странным, но элитное спиртное немцы тоже приносят.
Buka писал(а): Для меня средневековая дикость все жти благодарности в виде пышных тортов, бутылок водки, икры, конвертов с деньгами. Зачем??? Чтобы показать - мы крутые??? Немецким врачам этого не надо. Небольшая коробочка конфет типа "Мерси" и устная благодарность и искреннее спасибо. А вот вся эта китч-благодарность в виде попсовых тортов и дорогих подарков - это деревенщина
Для вас дикость, а мы от всего сердца торт принесли в неонаталь и конфеты, и на кофе оставили. В нашей деревне так принято было :dance:
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Buka » 29.01.2014 19:16

Темная писал(а):я нашему педиатру перед НГ коробку конфет линдт подарила, уж очень мне он нравится, чем немного смутила его, а учительницам перед Рождетсвом дарила гутшайны в магазин ( там книги, предметы для дома), но в хандмейд бонбонъерках и с хандмейд открытками. Одна учительница потом еще передала открытку с благодарностью
одно дело подарить на рождество, или на день рождения, другое дело нести учителю например благодарность за то, что ребенок на контрольной пятерку получил.
Юла писал(а):На кофейную кассу дают и сами немцы, не только выходцы из СССР.
а про кофейную кассу я как раз писала, что это нормально. это уже подразумевает благодарность всему персоналу, не только конкретно тем, кто лечил пациента.

да, такие кухни есть. у нас в родильном отделении тоже была. но эта кухня служит не для приготовления пищи медперсоналом, а для того, чтобы разогреть, разложить еду для пациентов. посудомойки там так же для того, чтобы помыть посуду, которую используют пациенты.

моя свекровь 40 лет проработала в разных больницах германии, и почти везде было запрещено медицинскому персоналу принимать пищу где-либо кроме спец столовой. даже еду с собой запрещалось приносить.
Изображение

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Юла » 29.01.2014 19:26

Buka писал(а):моя свекровь 40 лет проработала в разных больницах германии, и почти везде было запрещено медицинскому персоналу принимать пищу где-либо кроме спец столовой. даже еду с собой запрещалось приносить.
:o 40 лет опыта у нас, конечно, нет. Муж сменил несколько мест работы и я с ребенком полтора месяца лежала в разных отделениях. Везде едят, причем нон-стоп ,) . О приготовлении еды речь не идет, но торт съесть есть где, это точно.
Да, подарки при выписке из больницы с ребенком мы дарили просто исходя из общечеловеческих понятий, цели понтоваться не было и близко. Подумали, что благодарность такая чисто символическая, как мне кажется, приятна и понятна всем, независимо от национальности. Кстати, после того случая чувства благодарности особой у нас больше ни к кому не возникало и желания что-то дарить тоже.
Последний раз редактировалось Юла 29.01.2014 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 29.01.2014 19:34

Аня, смеюсь, дальше чем вижу. Теперь и я могу написать, вы читаете, что я пишу??? Где я писала, что неприлично отказываться?? От подарков естессно???))) Хочет врач - пусть берет, не хочет - не надо!!!

Если вождь племени предложит свою жену, то надеюсь, что мой муж откажется, надо спросить его об этом.)))) Главное, что бы меня у него никто не попросил, а то мой русский муж сначала выпьет водки, закусет селедкой, позовет с собой медведя и хана вождю.... потом вождю оторвет голову, а потом будет лечить по второму кругу ))))) ржу, капец просто... :flap:
Изображение

Аватара пользователя
Nata.Bil
Сообщения:64
Зарегистрирован:14.02.2013 20:03
Имя:Наталья
ПДР:12.05.2015
Откуда:Берлин

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Nata.Bil » 31.01.2014 21:32

СветланаК писал(а):
Nata.Bil писал(а):После родов мама от себя подарила конверт с деньгами
!
Врачи вам добро делают, а вы их подcтавляете
StGB: Bestechlichkeit und Bestechung
с конвертом ситуация получилась не совсем ... в плане не успели чтото в знак благодарности , вот моя мама быстро быстро и сообразила.

Добавлено спустя 59 минут 54 секунды:
Девочки , я тут читаю и просто в тупике каком то .
Благодарность ведь она может в чем угодно проявляться.
Для меня первые роды , на чужбине , на ломаном языке были страшными.
У меня хебамме получает и покруче подарки, но дело то не в этом. Я понимаю что не принято и всё такое , но всем кому мы делали подарки были рады . Если моему подарку будут рады пусть на какоето время , я уже буду рада и этому. У каждого свой вкус , ктото предпочитает конфеты , ктото носки , я не думаю что этим можно когото оскорбить а уж тем более подставлять. Тем более все делалось от души. Мой тесть предприниматель , что только ему не несут в знак благодарности , все принимается , и оскорбленным он себя не чувствует. Все мы люди и у всех свои эмоции , помимо принято и не принято. Если человек не принимает или дает понять что "не надо" - это другой разговор. Тут я понимаю мы все таки говорим о благодарности лично от себя. И делаем мы это от части для себя .
Изображение

Как говорит наш любимый шеф : Куй железо не отходя от кассы !

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 02.02.2014 13:05

Ната, забудь, подарила, они приняли, значит все в порядке. )))
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение wika » 02.02.2014 15:49

это только персоналу в клинике, саду школе
возложенны законом рамки принятия подарков
а частные лица могут принимать, что от кого и сколько угодно
так что если хотите отблагодарить аккушерку
подождите пока она у вас Дома будет
эти подарки на клинику не влияют и её не касаются
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Olesya » 02.02.2014 16:15

В конце концов, дареному коню в зубки не смотрят(интересно, есть похожая поговорка у немцев??))) Согласна с Викой, есть неуверенность, стеснялки и все такое, тогда дарите дома, а доктора можно на улице выследить)))
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение wika » 02.02.2014 18:01

Olesya писал(а):В конце концов, дареному коню в зубки не смотрят(интересно, есть похожая поговорка у немцев??)))
geschenktem Gaul schaut man nicht ins Maul
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
patenfee
Сообщения:80
Зарегистрирован:10.07.2014 23:43
Имя:Марина
ПДР:12.09.2014
Откуда:BW

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение patenfee » 24.07.2014 17:26

я делала практику в больнице, видела «изнутри» что деньги и подарки берут с большой радостью, причем не все деньги идут в кофейную кассу - тут и правда зависит от пациента...от некоторых себе брать не хочется...конфеты и печение съедается с благодарностью всеми вместе во время пересменки в тех самых комнатках для персонала
если пациенты ничего не дают, это не обсуждается и не осуждается, в отличии от просторов снг, это норма
думаю высказывания свекрови с 40-летним опытом от того, что она экономит ваш семейный бюджет, немцы, они экономные...

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Buka » 24.07.2014 20:08

patenfee писал(а):думаю высказывания свекрови с 40-летним опытом от того, что она экономит ваш семейный бюджет, немцы, они экономные...
я бы не сказала, что она экономная. но деньги сказала давать в кафекассу (сама давала еще до родов 30 евро). ну и мы перед выпиской в кафекассу по 40 евро в крайсзал и хебамам в нахзорге отдали. это разумно. точно так же как и печенья и конфеты... а если уже идет речь о "многоэтажных" тортах, бутылках водки, благодарностей по несколько сотен евро - это уже перебор. имхо.
Изображение

Kukusik
Сообщения:75
Зарегистрирован:18.04.2013 18:55
Имя:Natalia
Откуда:Herne

Re: Подарок врачам при выписке

Сообщение Kukusik » 24.07.2014 22:09

Buka писал(а):если уже идет речь о "многоэтажных" тортах
хихи, я так понимаю, все мой торт забыть не могут))) И уже стал "многоэтажным")))
Изображение

Ответить