Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:36

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Ответить
Manjunja
Сообщения:3
Зарегистрирован:12.09.2013 18:25
Имя:Марина
Откуда:Минск-Армсхайм
Оформление белорусского гражданства и получение пособия в РБ

Сообщение Manjunja » 11.04.2014 14:48

Здравствуйте, девочки! Ищу кого-нибудь из Беларуси. Кто оформлял детям белорусское гражданство? Какие именно документы нужны? А еще, получали ли вы в Беларуси пособия на детей, рожденных в Германии?

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Оформление белорусского гражданства и получение пособия

Сообщение Юла » 11.04.2014 19:18

Привет! Я оформляла гражданство Беларуси. Нужны паспорт одного из родителей-гражданина РБ, свидетельство о рождении, лучше с переводом и бланк какой-то с сайта я распечатала и заполнила, еще фото ребенка, на сайте есть вся информация. Мы жили далеко от консульства, позвонила консулу, он уточнил некоторые моменты при заполнении заявления и разрешил отправить документы по почте, у нас все прошло гладко, вернулся мой паспорт и паспорт ребенка тоже по почте.
Пособие единовременное по рождению можно оформить не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка и нужно личное присутствие. Мы с этим пролетели, позже уже по приезду туда оформила пособие по уходу за ребенком до трех лет. Но у меня нюанс-я с работы уволилась перед отъездом в Германию, не дождавшись ухода в декрет, поэтому все делала сама через ФЗСН. Если вы числитесь еще на работе, то, по идее, все можно сделать через отдел кадров.
Изображение

Manjunja
Сообщения:3
Зарегистрирован:12.09.2013 18:25
Имя:Марина
Откуда:Минск-Армсхайм

Re: Оформление белорусского гражданства и получение пособия

Сообщение Manjunja » 22.04.2014 15:46

Спасибо за инфу! :poklon: Я тоже звонила в консульство, мне кое-какие вопросы уточнили. Я буду делать паспорт ребенку в Минске, т.к. у меня нету паспорта серии РР. Но в нашем консульстве нужно получить Свидетельство на возвращение. Случайно не знаешь, можно ли и его получить по почте?
Юла писал(а):Пособие единовременное по рождению можно оформить не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка и нужно личное присутствие.
А где его получать? Какие документы нужны? Или хотя бы, где узнать про всю эту процедуру? МОему малышу пока 2 месяца, но поедем летом, как раз будет 5,5 месяцев - может еще успею? И вообще, я имею право на это пособие?
Юла писал(а): Но у меня нюанс-я с работы уволилась перед отъездом в Германию, не дождавшись ухода в декрет, поэтому все делала сама через ФЗСН. Если вы числитесь еще на работе, то, по идее, все можно сделать через отдел кадров.
А я уехала еще до беременности, с работы, естественно, уволилась... Получается, не имею права на такое пособие? И что такое ФЗСН?? :o
Я прошу прощения, что столько вопросов, но сложновато разобраться по началу :ooops:

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Оформление белорусского гражданства и получение пособия

Сообщение Юла » 22.04.2014 20:34

Ой, как все быстро забывается!! Я тоже делала паспорт ребенку в Минске, так как не состою на консульском учете. Извините, пожалуйста, я ошиблась. По почте я из консульства получила именно свидетельство на возвращение, все правильно вы написали. ФСЗН-это фонд социальной защиты населения. Его отделы есть в Администрациях районов. Я, например, обращалась в Московский. Есть Положение о порядке начисления и выплаты пособий, я его нашла в интернете и там все прочитала. Потом скину ссылку, как время будет, если сами не найдете. Помню, что нужна была еще копия трудовой книжки, помимо паспортов мамы и ребенка. Еще наш папа тоже успел там поработать ( у меня муж не немец), так что пришлось и его копию трудовой раздобыть. И да, я особо не распространялась про обстоятельства своей жизни. Да, ребенок родился за границей, но мы граждане Беларуси.
Изображение

Manjunja
Сообщения:3
Зарегистрирован:12.09.2013 18:25
Имя:Марина
Откуда:Минск-Армсхайм

Re: Оформление белорусского гражданства и получение пособия

Сообщение Manjunja » 23.04.2014 08:39

Спасибо, Юлия, большое!!! Значит я теперь могу надеятся, что в Мюнхен не придется ехать за этим свидетельством! Еще буду звонить, узнавать. И попробую найти информацию по ФСЗН! Спасибо еще раз! :poklon:

Ответить