Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 02:49

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Обсуждаем все что угодно. Разговоры ни о чем. флудить можно ТОЛЬКО тут!
AnnaKovalchuk
Сообщения:23
Зарегистрирован:17.09.2013 19:01
Имя:Анна
Сортировка мусора

Сообщение AnnaKovalchuk » 04.05.2014 22:13

Всем привет! Помогите пожалуйста разобраться. Мы не так давно живем в Германии, сейчас переехали в коттедж и надо самим сортировать мусор. Я много читала об этом в интернете как тут что сортируют., но вот конкретных списков не нашла... Некоторые отдельные пункты вызывают вопросы. Вот например, куда выкидывать пустые флаконы от шампуней или спреев? Это упаковка или что то другое?
Может уже есть такая тема? Я вроде бы все посмотрела, но ни чего подобного не нашла...


AnnaKovalchuk
Сообщения:23
Зарегистрирован:17.09.2013 19:01
Имя:Анна

Re: Сортировка мусора

Сообщение AnnaKovalchuk » 05.05.2014 10:54

Спасибо большое, но к сожалению читать на немецком пока не умею... :ooops:

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Сортировка мусора

Сообщение Olesya » 05.05.2014 11:56

У нас стояли баки для пищ.отходов, для бумага и пакеты желтые раньше брали., в ратхаусе кажется, для упоковки(пластик туда-же, я про фуфырики от шампуней). Потом сталии с нас брать деньги и сказали, что можно валить все в один контейнер. Для стекла есть отдельные полукруглые штуки и для одежды и обуви там же, где и стекло. Чаще такие "штуки" у магазинов есть))
Изображение

Аватара пользователя
Liudmila
Сообщения:26
Зарегистрирован:28.04.2011 20:07
Имя:Liudmila
Откуда:Мюнхен

Re: Сортировка мусора

Сообщение Liudmila » 07.05.2014 17:59

Анна, в разных землях есть свои ньюансы в сортировке. Вы откуда?
Могу рассказать про Баварию, тк недавно переехали в дом, где следят за сортировкой и пришлось этот вопрос тщательно проработать )))

AnnaKovalchuk
Сообщения:23
Зарегистрирован:17.09.2013 19:01
Имя:Анна

Re: Сортировка мусора

Сообщение AnnaKovalchuk » 07.05.2014 23:00

Мы живем в Кайзерслаутане, это райнланд-пфальц. Раньше тоже жили в месте где не нужно было ни чего сортировать.., а сейчас переехали в коттедж, мусор копиться с огромной скоростью, а что с ним делать пока не ясно.. Сегодня приезжал мусоровоз и у соседей забирали коричневые контейнеры..
Я конечно уже много что в инете почитала., но некоторые пункты так и не ясны. Вот например кости.., пишут что их нельзя класть в органические отходы., так ли это? И как быть с баками для мусора, их надо просто в определенные дни выставлять на улицу или надо предварительно заключать какой нибудь договор с фирмой по вывозу?

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Сортировка мусора

Сообщение wika » 08.05.2014 12:14

да кости и мясо в органические не кладут
органический мусор компостируйут и мясо _оходы туда незя
можно шкарлупу от яиц
этот мусор у нас забирают за так
а за остальное (все домашние отходы от битых тарелок через ,вещи обувь и сор и до сломаных игрух )
надо по 2 евро за вывоз платить
картонные пакеты от молока и соков можно так же в бумагу кидать
тк место в желтом баке /ресайклинг/ограниченное
туда скорее пластиковые и жестянные упаковки

упаковки от "ядовитых" чисящих средств собирать
и сдавать в спец пунктах gefahrenstoffe/ sondermüll

старые батарейки принимают почти во всех магазинах
там за кассой стоят пачки коробки куда их можно скинуть
Изображение
--------------------------------------------------------

AnnaKovalchuk
Сообщения:23
Зарегистрирован:17.09.2013 19:01
Имя:Анна

Re: Сортировка мусора

Сообщение AnnaKovalchuk » 08.05.2014 17:04

упаковки от "ядовитых" чисящих средств собирать
и сдавать в спец пунктах
там за кассой стоят пачки коробки куда их можно скинуть[/quote]


А разве упаковки от шампуней и прочей химии нельзя в желтый пакет? Я поняла что это к упаковке относится..

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Сортировка мусора

Сообщение Olesya » 08.05.2014 17:29

Ух ты ж, я даже и не знала про фуфырики от химии, у нас в желтый пакет. О, про батарейки напомнили, у нас их уже стотыщмильйонов :roll: , надо узнать, куда везти :)

Анна, Вы снимаете жилье или ваш дом? Если снимаете, то для точности спросите хозяина. Если ваш, то соседей пытайте ,)
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Сортировка мусора

Сообщение wika » 08.05.2014 22:02

бутылки с дохлой рыбой в спец пункты сдавать
от косметики в желтый пакет кидать
Изображение
--------------------------------------------------------

AnnaKovalchuk
Сообщения:23
Зарегистрирован:17.09.2013 19:01
Имя:Анна

Re: Сортировка мусора

Сообщение AnnaKovalchuk » 09.05.2014 11:20

Спасибо девочки!
Мы жилье пока снимаем., еще не решили здесь останется или может переедем куда. Соседи по бокам не живут, надо кого то с другой стороны улицы ловить.. Да и по немецки мы пока не говорим. Но благо что у гас тут полно американцев живет:)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Да и вот еще что, кто знает, с мусоровывозящей компанией надо договор заключать или можно в положенный день просто выставить мусор?

AnnaKovalchuk
Сообщения:23
Зарегистрирован:17.09.2013 19:01
Имя:Анна

Re: Сортировка мусора

Сообщение AnnaKovalchuk » 14.05.2014 22:41

Девочки!!..., спасибо всем за помощь, на этой неделе у нас вывезли весь мусор.., мы все отсортировали правильно!:) я очень этому рада!

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Сортировка мусора

Сообщение Юла » 15.05.2014 01:15

wika писал(а):бутылки с дохлой рыбой в спец пункты сдавать
А что это такое? Не поняла шутки-юмора :). Честно говоря, после ваших разъяснений по поводу сборки мусора мне поплохело резко :roll: . Отходы от мяса и рыбы в биомюль не кидать? А куда их, блин, девать? У меня пол-кухни занято мусором, кладовка в квартире маленькая, там ставим мусор, который уже нужно захватить с собой при выходе, и стекло там собираю на выброс. Почитала статью по ссылке Ринашки. Так старые рваные шмотки все-таки в контейнеры кидать, чтобы их потом отсортировывали и передавали, куда следует? А я всегда стеснялась рваное туда класть и выбрасывала в рестмюль. Хорошая тема, учиться и учиться еще.
А почему вот био и рест собирают в один контейнер? Все никак я не пойму этого. У нас уже вторая квартира с такой системой сбора. И зачем тогда мне извращаться еще и с мясо-рыбо-костями? И посуду битую в рест кидать? Я в стекло не кидаю, надписи на контейнерах изучила, но уже сомневаюсь во всем :roll:
Хорошую тему подняли, спасибо. Я из тех, кто упаковки споласкивает иногда и клеенку с конвертов отдирает ,) , мне эта тема интересна
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Сортировка мусора

Сообщение Olesya » 15.05.2014 18:02

Юла писал(а): Я из тех, кто упаковки споласкивает иногда и клеенку с конвертов отдирает
Дада, я стекло повезла в первый раз, ну и не мыла ничего, а когда увидела, что бабулька чистые и без этикеток выбрасывает, то стыдно стало. Теперь я их(баночки) споласкиваю))
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Сортировка мусора

Сообщение Svetax » 15.05.2014 19:42

Olesya писал(а):
Юла писал(а): Я из тех, кто упаковки споласкивает иногда и клеенку с конвертов отдирает
Дада, я стекло повезла в первый раз, ну и не мыла ничего, а когда увидела, что бабулька чистые и без этикеток выбрасывает, то стыдно стало. Теперь я их(баночки) споласкиваю))
Я не знаю как надо, но видела передачу....про переработку стекла. Так там все стекло еще раз сортируют и моют....поэтому я не мою. :)

Добавлено спустя 48 минут 57 секунд:
А вообще, эта сортирока мусора тот еще развод.....Даже сами немцы, многие, скептически относятся. В одном и том же районе кому-то можно сваливать все в один пакет, а кому-то все надо сортировать, как правило в частных секторах, где свои дома. А потом проезжает одна машина и у всех згребает в один контейнер ! :roll: и где сортировка?

Буквально недавно был конфликт. У нас в доме надо сортировать мусор. Био отходы должны быть в бумажных пакетах, которые можно купить в магазине или собирать газеты и закручивать мусор туда. Мы так и делали, а потом на собрании жильцов, соседка - немка посоветовала (показала) пакеты, на вид обычные полиэтиленовые, но на них стояло БИО и было написано что это спец .пакеты для био мусора. После чего почти все жильцы дружно перешли на такой современный метод. Надо сказать очень удобно, это не газетки собирать и закручивать кулечки. Короче, удобство продлилось не долго. На наш дом пришел штраф, именно на эти БИО пакеты. Как оказалось, в нашем городе их использовать нельзя, так как местные агрегаты их не могут переработать. Хотя где-то их можно использовать, где еть новейшая система..... :o Ну и как это, тогда почему же их продают в нашем городе? и почему сразу штраф, а не предупреждающее письмо? :roll: наш домоуправдом пока этим занимается.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Сортировка мусора

Сообщение wika » 17.05.2014 15:50

в рестмüлл все отходы кухонные ,
и то что наш народ в унитаз сливает тоже в рестмюл тока без жидкости
а так да все отходы ещё много раз сортируйут
не парьтесь так они в баки не заглядывают
и всё сваливают в машину вместе
так что без фанатизма

био тонне траву кошеннуйу ветки обрезанные
и землю из под зелени в горшках
всё ограническое кроме животных продуктов

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
есть пакеты "кукурузные" /написанно био Мüллбеутел 100% биологищ аббаубар/
в бумажные то ещё удовольствие всё собирать

[color=греен]Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:[/color]
на бутылках от терпентина итп написанно куда их сдавать надо
это и есть упаковки с "дохлой рыбой"
там рисуной с умирающей природой и дохлой рыбой
(те содержимое этой бутылки /упаковки опасно для окружающей среды и водоёмов/грунтовой воды )
Изображение
--------------------------------------------------------

Юла
Сообщения:299
Зарегистрирован:12.07.2012 09:07
Имя:Юлия
Откуда:Трир/Минск

Re: Сортировка мусора

Сообщение Юла » 17.05.2014 19:52

Не знаю, у меня совсем другие представления были о сортировке мусора. Может, в разных землях по-разному сортируют? Вот здесь тоже написано, что все кухонные отходы-в био, мясо и рыба и кости тоже. http://www.zaw-online.de/downloads/was-wohin-zaw.pdf. Еще в интернете читала про коричневые контейнеры, но никогда таких не видела. Наверное, есть различия по землям.
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Сортировка мусора

Сообщение kseny » 17.05.2014 22:50

А я вот все никак не могу понять, каким образом выставляется штраф определенному дому за неправильную сортировку мусора? Едет машина по улице и все баки вываливает себе в кузов. При этом работники не заглядывают в эти баки и понятия не имеют, кто и что туда навалил. Потом все из кузова отправляется на переработку. Или немцы настолько ответственны, что и о своих ошибках сами сообщают?
Изображение

Изображение

AnnaKovalchuk
Сообщения:23
Зарегистрирован:17.09.2013 19:01
Имя:Анна

Re: Сортировка мусора

Сообщение AnnaKovalchuk » 18.05.2014 09:12

Мне моя знакомая рассказывала, что они когда сюда приехали, тоже учились сортировать мусор.. И видимо часто это делали не правильно. Так как, их мусор постоянно оставляли и на мешки и баки клеили красные наклейки, типа неправильная сортировка...

AnnaKovalchuk
Сообщения:23
Зарегистрирован:17.09.2013 19:01
Имя:Анна

Re: Сортировка мусора

Сообщение AnnaKovalchuk » 11.06.2014 13:07

Вот сегодня и у нас настал тот день когда на мешок наклеяли красную наклейку! :( Главное три забрали, а один оставили..., и что они в нем разглядели не пойму! Я вот думаю, может у них лимит на дом по количеству? Вы не знаете, такое возможно?

Ответить