Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 12:51

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing
получение немецкого гражданства

Сообщение Elena87 » 27.08.2014 10:51

Девочки, такой вопрос. Через год снова предстоит менять загранпаспорт. и тут муж говорит, почему бы мне лучше на гражданство не подать, чем постоянно заморачиваться с этими российскими документами. И я призадумалась. Вообше не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу. На мой взгляд единственнайа загвоздка в том, что я не снята с регистрационного учета в россии (т.е. прописана там) прописка мне эта не нужна, но возможности и желайия поехать и выписываться у меня нет. Если кто знает, подскажите пожалуйста можно ли все это отсюда проделать, куда обрашаться?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mademoiselle
Сообщения:24
Зарегистрирован:01.04.2013 09:46
Имя:A.
Откуда:Berlin

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Mademoiselle » 27.08.2014 13:11

Елен, сейчас консульства снятием с регистрации (пропиской) не занимаются. Вам надо в Вашем местном паспортном столе узнать снимут ли Вас по доверенности, или нет. Иначе, необходимо ехать самой!
Потом, чтобы подать док-ты на выход из росс. гр-ва, необходимо, чтобы паспорт был годен в течение еще минимум полугода. Иначе Вас заставят все равно получать новый паспорт, и только потом примут документы. Если у Вас уже есть Цузихерунг от Германии, то если выписываться из России вместе с подготовкой документов, полгода - это будет очень knapp...

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Bjorka » 27.08.2014 13:26

Успеете ли вы за год?
Я сейчас как раз этим занимаюсь. Уже полгода.
Немецкое гражданство уже дают. Теперь я в процессе отказа от российского. Жду справку из налоговой.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Elena87 » 27.08.2014 13:37

У меня полтора года до истечения действия паспорта. Значит выписываться необходимо, просто я думала может это произойдет автоматом, при отказе от российского гражданства
Изображение
Изображение

svetlaczok
Сообщения:12
Зарегистрирован:23.08.2014 09:30
Имя:светлана
Откуда:Köln

Re: получение немекого гражданства

Сообщение svetlaczok » 27.08.2014 13:56

Девочки,а у меня такой вопросУ меня есть вид на жительство польский,муж и сын имееют польское гражданство,вы мне не подскажете,я на своем виде на жительство могу оставаться на тер германии на неопределенный срок или мне нужно делать немецкие какие-то документы?

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Buka » 27.08.2014 21:53

Bjorka писал(а):Я сейчас как раз этим занимаюсь. Уже полгода.
Немецкое гражданство уже дают. Теперь я в процессе отказа от российского. Жду справку из налоговой.
а как вообще проходит процесс отказа от российского гражданства? долго идет? я еще не выписывалась из россии
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Bjorka » 27.08.2014 23:13

Пока не могу сказать.
Но чтобы сделать запрос в налоговую, мне пришлось ехать в консульство и отстоять 4 часа в очереди к нотариусу, чтобы заверить заявление в налоговую и две копии документов.
После этого заявление отправила по почте в Россию. Жду ответа. Потом нужно будет собрать пакет документов и подать уже заявление о выходе из гражданства. А это опять ехать в посольство, опять очередь :roll:
А потом ждать ответа из посольства и в третий раз ехать туда уже подписывать все бумажки, что теперь у тебя нет гражданства.
Вот как-то так...

Есть еще один момент - мне нужно будет перевести справку о том, что Германия гарантирует мне гражданство, на русский язык и заверить у нотариуса правильность перевода. Это придется ради этого еще раз в посольство ехать? Или можно как-то сразу по почте отправить туда посольскому переводчику?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Buka » 27.08.2014 23:51

Bjorka писал(а):Пока не могу сказать.
Но чтобы сделать запрос в налоговую, мне пришлось ехать в консульство и отстоять 4 часа в очереди к нотариусу, чтобы заверить заявление в налоговую и две копии документов.
После этого заявление отправила по почте в Россию. Жду ответа. Потом нужно будет собрать пакет документов и подать уже заявление о выходе из гражданства. А это опять ехать в посольство, опять очередь :roll:
А потом ждать ответа из посольства и в третий раз ехать туда уже подписывать все бумажки, что теперь у тебя нет гражданства.
Вот как-то так...
а зачем запрос в налоговую?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Bjorka писал(а):Или можно как-то сразу по почте отправить туда посольскому переводчику?
я сомневаюсь, что есть такой сервис. но вроде можно перевод сделать самой, а в консульстве просто в спец окне заверить правильность перевода.
Изображение

Аватара пользователя
Mademoiselle
Сообщения:24
Зарегистрирован:01.04.2013 09:46
Имя:A.
Откуда:Berlin

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Mademoiselle » 28.08.2014 07:57

Elena87 писал(а):У меня полтора года до истечения действия паспорта. Значит выписываться необходимо, просто я думала может это произойдет автоматом, при отказе от российского гражданства
Выписываться обязательно. К сожалению, с большой долей вероятности придется это делать только лично.


Buka писал(а):а как вообще проходит процесс отказа от российского гражданства? долго идет?
По закону - полгода, но могут и затянуть, могут и раньше дать. Это как повезет.


Buka писал(а):а зачем запрос в налоговую?
А это чтоб доказать, что у вас нет долгов перед Родиной. :)


Bjorka писал(а):Но чтобы сделать запрос в налоговую, мне пришлось ехать в консульство и отстоять 4 часа в очереди к нотариусу, чтобы заверить заявление в налоговую и две копии документов.
После этого заявление отправила по почте в Россию. Жду ответа.
Этого можно было избежать, потому что они прекрасно принимают такие заявления по интернету вместе с копией паспорта.
Будьте бдительны, эту справку установленного образца делает только ЦОД, местные налоговые налоговые органы этим не занимаются.


Bjorka писал(а):Есть еще один момент - мне нужно будет перевести справку о том, что Германия гарантирует мне гражданство, на русский язык и заверить у нотариуса правильность перевода. Это придется ради этого еще раз в посольство ехать? Или можно как-то сразу по почте отправить туда посольскому переводчику?
Ее надо также апостилировать. Но некоторые ведомства сразу с апостилем присылают.
Да, для этого надо обязательно посетить нотариуса в конс-ве. Не знаю как у вас, но в некоторых конс.отделах можно было в один день заверить док-ты и сразу подать пакет на выход из гр-ва.
Пасс или внж тоже нужно переводить и заверять, но апостиль на эти документы вроде не каждый город требует, надо уточнять.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Bjorka » 28.08.2014 08:12

Buka писал(а):в консульстве просто в спец окне заверить правильность перевода
когда я стояла в очереди к нотариусу, там было два окна - одно к нотариусу, другое на подачу документов о выходе из гражданства - и две разные очереди - одна по записи, а к нотариусу живая - прошел, не прошел - твои проблемы. Так что не знаю, как будет дело обстоять с переводом.
Mademoiselle писал(а):Будьте бдительны, эту справку установленного образца делает только ЦОД, местные налоговые налоговые органы этим не занимаются.
на сайте моего посольства была инструкция и было написано, что заявление нужно отправлять по месту последней прописки, туда я и отправила. Думаете, все зря?
Mademoiselle писал(а):Этого можно было избежать, потому что они прекрасно принимают такие заявления по интернету вместе с копией паспорта.
я пробовала, теперь для этого нужно какой-то номер иметь (не ИНН, другой), а этот номер можно получить только лично в налоговой
Mademoiselle писал(а):Ее надо также апостилировать.
да, я знаю, скоро этим займусь
Mademoiselle писал(а):внж тоже нужно переводить и заверять
странно, что в инструкции этого не пишут - все для людей((
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mademoiselle
Сообщения:24
Зарегистрирован:01.04.2013 09:46
Имя:A.
Откуда:Berlin

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Mademoiselle » 28.08.2014 08:50

Бёрка писал(а):на сайте моего посольства была инструкция и было написано, что заявление нужно отправлять по месту последней прописки, туда я и отправила. Думаете, все зря?
Думаю, очень :( :( :(
Бёрка писал(а):я пробовала, теперь для этого нужно какой-то номер иметь (не ИНН, другой), а этот номер можно получить только лично в налоговой
Это Вы наверно личный кабинет налогоплательщика имеете ввиду.
Нет, именно для этой справки была свободня открытая форма заполнения в интернете (вроде даже регистрироваться не надо), где была кнопка для прикрепления док-тов (копий паспорта, св-ва о браке). Сейчас может это уже прикрыли, я не знаю, если честно.
Бёрка писал(а):странно, что в инструкции этого не пишут - все для людей((
Дело еще в том, что все консульства, как это ни странно, для предоставления одинаковой услуги немного разные требования к своим гражданам пред"являют. Но ВНЖ (или нем.пасс) является документом, который нужно обязательно прилагать при подаче на выход из гр-ва, поэтому перевод и заверение его как-то даже логично. (Вот апостиль на них, насколько я знаю, не каждое конс-во обязывает делать). Если, как Вы говорите, этого нет в инструкции, думаю надо все же позвонить в свой конс.отдел и спросить. Если скажут, что "да, надо", значит пожаловаться на сотрудников, которые такие инструкции составляют. :x

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Bjorka » 28.08.2014 09:11

Mademoiselle писал(а):думаю надо все же позвонить в свой конс.отдел и спросить.
мертвый номер, в течение полугода пыталась им дозвониться - не берут трубку, на всех форумах пишут, что звонить им бесполезно(

Добавлено спустя 7 минут:
Mademoiselle писал(а):Думаю, очень
думаю, попьет у меня Россия еще кровушки на последок...
Изображение
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Anik » 28.08.2014 09:30

у меня подружка 3 года ждала выхода ищ гражданства... В итоге вышла, конечно, но 3 года!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mademoiselle
Сообщения:24
Зарегистрирован:01.04.2013 09:46
Имя:A.
Откуда:Berlin

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Mademoiselle » 28.08.2014 09:58

Аник писал(а):у меня подружка 3 года ждала выхода ищ гражданства... В итоге вышла, конечно, но 3 года!!!
России?
Я знаю, что Украина и Белоруссия проблематично отпускают своих граждан.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Anik » 28.08.2014 10:07

Россия. Сначала потеряли документы, потом еще что-то... и так 3 года=р
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Bjorka » 23.09.2014 21:45

Mademoiselle писал(а):Будьте бдительны, эту справку установленного образца делает только ЦОД, местные налоговые налоговые органы этим не занимаются.
а мне справочка пришла! ура! из местного органа.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mademoiselle
Сообщения:24
Зарегистрирован:01.04.2013 09:46
Имя:A.
Откуда:Berlin

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Mademoiselle » 24.09.2014 07:41

Я даже не знаю что сказать... Поздравляю что ли :)
Но я специально писала "установленного образца".
Сообщите нам потом, приняли ли ee у Вас.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Bjorka » 24.09.2014 10:19

Цитата из инструкции на сайте консульства:
Справки выдаются на бланке налогового органа и содержат следующие обязательные реквизиты:

дату и номер справки;
фамилию, имя, отчество должностного лица, а также наименование налогового органа, выдавшего справку;
подпись руководителя налогового органа или его заместителя (скрепляется гербовой печатью налогового органа).
Все это в справке есть, только не известно, что значит "бланк".
Изображение
Изображение

July
Сообщения:14
Зарегистрирован:12.08.2014 13:50
Имя:Юлия

Re: получение немекого гражданства

Сообщение July » 24.09.2014 13:19

Привет)) Не знаю, что делать, визу на воссоединение семьи уже рассматривают 3 месяца и до сих пор не готова (( говорят, ждите. а вот сколько еще ждать- не говорят. Я живу в Москве, муж в Берлине.
Вот интересно, смогу ли я вьехать к мужу по шенгенской визе ( у меня открыта на 3 месяца) и родить в берлине, как быть со страховкой?
Не знаю, что делать, прямо не знаю...боюсь отсаться с младенцем на руках одной в россии((

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: получение немекого гражданства

Сообщение Bjorka » 24.09.2014 13:31

Въехать можете, а вот со страховкой не получится, наверное.
Изображение
Изображение

Ответить