Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 17:26

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:
Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение viktorija » 13.08.2012 18:23

у меня сын спал с самого начала в своей кроватке , забирала его к себе только когда гости были или болел он , до 1,5 качала сидела его ,потом мы отлучались от груди и стали засыпать просто лежа вместе на большой кровати. Потом мы переехали в другую квартиру и кроватку поставили сразу в детскую , пока он засыпал я сидела с ним в комнате ,ночью когда просыпался ходила к нему ,под утро забирала к себе на кровать, а с 2,5 лет уже засыпает сам в детской я ложу его целую на ночь и все 15-20 минут и он спит. Единственное у нас традиция перед сном обязательно должны поцеловать как мама ,так и папа. А под утро сам приходит к нам в спальню.Правда приходится живот немного прикрывать ,а то бывает ногами машет. Все прошло без слез и истерик. Поэтому мне кажется всему свое время.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение Elena87 » 03.09.2014 21:22

Buka писал(а):
Темная писал(а):но у нормального родителя задача ( сужу только по себе) вырастить нетравмированную личность
это точно. как раз если спать с ребенком, а потом года в два пытаться отучить от совместного сна - вот это травма
Не будьте так категоричны. дети разные. у меня дочка вот только к пяти годам спит всю ночь сама, точнее в своей комнате с двух, но я по ночам к ней перекачевывала, если она звала. и только месяца 2 как засыпает одна в комнате, до этого я лежала пока она не уснет, но она правда за 5-10 минут отрубалась. сейчас живот у меня растет, об"яснили ей с папой. девочка она большая все поняла и не плакала. сейчас каждое утро наоборот гордится, что спала сама)))

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
хотела ответить . эта тема пиказалась наиболее подходяшей :blush:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение Buka » 03.09.2014 22:02

Elena87 писал(а):Не будьте так категоричны. дети разные. у меня дочка вот только к пяти годам спит всю ночь сама, точнее в своей комнате с двух, но я по ночам к ней перекачевывала, если она звала. и только месяца 2 как засыпает одна в комнате, до этого я лежала пока она не уснет, но она правда за 5-10 минут отрубалась. сейчас живот у меня растет, об"яснили ей с папой. девочка она большая все поняла и не плакала. сейчас каждое утро наоборот гордится, что спала сама)))
ну вот если приучить в раннем возрасте засыпать самостоятельно, то этих проблем не будет. тем более это самый травматичный вид сна: ребенок засыпает рядом с мамой, а если вдруг ночью просыпается, то оказывается один в темноте, ему страшно, поэтому он еще больше кричит. если ребенок засыпает сам, то он понимает уже, что ничего страшного не случится, мама всегда где-то рядом и если он испугается и позовет, то она всегда придет.
у меня тоже сын с тяжелым характером, еще в 11 месяцев он засыпал только на груди и обязательно висел каждый раз по 30-40 минут и просыпался сразу как только я его в кроватку клала. но уже в год и два месяца он научился засыпать сам (точнее я его переучила, используя различные методики). я по этому поводу много методик изучила и много разных мнений.
имхо. если приучать ребенка спать с собой, то значит надо быть готовым с ним спать, т.е. он ложится и вы, не важно 8 часов вечера и вы не хотите спать - но тогда надо быть рядом (пока он сам не будет готов спать отдельно). но не ждать пока ребенок уснет и украдкой уходить, ведь если он проснется, а мамы рядом не обнаружит - то это будет большая травма. таким образом будет бояться заснуть, т.к. будет знать, что если заснет, то мама может исчезнуть и т.д. все факторы будут накапливаться как снежный ком и в последствии переродиться в проблемы со сном и различные страхи.
опять же - я не против совместного сна. но тогда он должен быть постоянно совместным, до тех пор пока ребенок не вырастит и не будет готов спать один.
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение Elena87 » 03.09.2014 22:26

ничего из выше перечисленного на личном опыте подтвердить не могу. никаких истерик и слез по ночам не было, дочка спокойно звала. и сейчас если просыпается, спокойно зовет ( если попить или поправить ей одеяло). не думаю что нанесла своему ребенку какие-то травмы, а скорее наоборот. сейчас с мужем когда эту тему обсуждаем, приходим к выводу что все мы сделали правильно (в ситуации с нашим конкретным ребенком). тк мы ориентировались на ее потребности. у других посмотриш многих детей спать не загониш, нам достаточно один раз сказать, ребенок идет в кровать с удовольствием, тк мы еше обязательно читаем сказку на ночь, и этот ритуал хотим продлить как можно дольше. со вторым также постараемся ишодить из потребностей именно этого конкретного ребенка.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение Buka » 03.09.2014 23:46

Elena87 писал(а):ничего из выше перечисленного на личном опыте подтвердить не могу
ну вы же пишете, что дочка только к пяти годам начала спать всю ночь сама. вот как раз это и есть одно из последствий. у меня сын спит всю ночь сам, редко когда плачет, но это когда зубы лезут или когда сильно перевозбудится за день. хотя раньше он просыпался раз 10 за ночь, а мог и больше...
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение Elena87 » 04.09.2014 00:11

Одно из последствий чего?

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Вы меня помоему не правильно поняли. Речь я веду о том, что детки индивидуальны. Я не вижу ничего страшного в том что дочка до 5 лет спала со мной. Нас устраивало.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение Buka » 04.09.2014 00:14

Elena87 писал(а):Одно из последствий чего?
последствий совместного сна и постоянных засыпаний "при маме".
да, все дети индивидуальные, но психология и страхи у всех одни и теже
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение Elena87 » 04.09.2014 00:29

Бука писал(а):
Елена87 писал(а):Одно из последствий чего?
последствий совместного сна и постоянных засыпаний "при маме".
да, все дети индивидуальные, но психология и страхи у всех одни и теже
Про какие страхи вы мне постоянно говорите? Травмы?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Но даже если предположить что это последствие совместного сна у мамки под боком (я про то что в 5 только спит сама) то кому хуже то стало?

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Мне вот пузожитель вторуйу ночь уснуть не дает))) как бы ему обьяснить что пора баиньки)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение Buka » 04.09.2014 13:21

Elena87 писал(а):Про какие страхи вы мне постоянно говорите? Травмы?
про страх, который возникает, когда ребенок засыпает с мамой, а просыпается ее рядом нет.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение viking » 05.09.2014 07:38

Buka писал(а):
Elena87 писал(а):Про какие страхи вы мне постоянно говорите? Травмы?
про страх, который возникает, когда ребенок засыпает с мамой, а просыпается ее рядом нет.
я думаю, такой страх только у совсем маленьких.
моя дочка переехала в свою комнату в 3,5, и она понимает, что родители в своей спальне и их всегда можно позвать.
иногда она просит с ней перед сном 10мин полежать, но это совсем не в тягость.

в нашем случае я рада, что мы определенный период спали вместе. и переезд прошел относительно безболезненно, только первую неделю было тяжело. но потом она привыкла и очень гордится, что уже спит сама.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Малыш не засыпает сам

Сообщение Темная » 05.09.2014 16:25

viking писал(а):в нашем случае я рада, что мы определенный период спали вместе. и переезд прошел относительно безболезненно, только первую неделю было тяжело. но потом она привыкла и очень гордится, что уже спит сама.
у нас вообще спокойно прошло :) иногде приходит по ночам, иногда нет, но спокойно все. На ночь, я очень рада, что ребенок засыпает не сам, а всегда слушает книжки, мне этого совсем не хватало в детстве ;) Да и для общего развития в плюс.

Ответить