Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:42

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня
Re: Что читаем нашим деткам?

Сообщение Темная » 15.10.2014 16:46

не забудь в следующий раз привезти, через годик уже ребенок может начать с удовольствием читать эту версию

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Что читаем нашим деткам?

Сообщение kseny » 15.10.2014 19:29

Девочки, вот читаю вас, и не по себе прямо делается. Нам скоро три года уже, а мы еще ни одной нормальной книги не читали! Мой ребенок не слушает совсем, ему главное картинки смотреть и если на странице их мало, то эта страница пролистывается сразу же. Наши любимые книги - это виммельбух, рассматривает, комментирует, ищет потерянные вещи. Но чтобы Барто, Чуковский и др. - он даже внимание не концентрирует на том, что я читаю. Было ли у кого-то также и как вы заинтересовывали своих малышей на слушание сказок?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Что читаем нашим деткам?

Сообщение Olesya » 15.10.2014 20:02

Ксюша, у меня сынок такой. Доча может часами сидеть у меня под бочком и слушать, но этот же .. О_о - Тайфун маленький. Минут по 5-10, 3-4 раза в день. На большее он ни-ни. :roll: )))
Да и я сама в детстве не любила читать и слушать, а вот у моей сестры книги можно одним местом кушать :blush: Вот любит она это дело :)

Каждому свое. :dance:
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Что читаем нашим деткам?

Сообщение Темная » 15.10.2014 22:37

Ксюш, а мы на ночь читаем, я не разрешаю мультики, и как бы альтернатив особо нет :)) так что с удвольствием в основном полчаса перед сном читается что-то..

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Что читаем нашим деткам?

Сообщение rinaschka » 15.10.2014 23:39

Темная писал(а):не забудь в следующий раз привезти, через годик уже ребенок может начать с удовольствием читать эту версию
да, будем читать оригинал, по-любому :)
я и сама хочу заново прочесть, вспомнить!

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:
kseny писал(а):... как вы заинтересовывали своих малышей на слушание сказок?
у меня на это ответ с Таниным схож, - мы тоже на ночь читаем :)
а началось это дело с самого рождения, когда ребёнку ещё не то чтобы неинтересно было, а вообще, в принципе, кроме молока ничего было не нужно, но мне хотелось самой читать, а с рождением ребёнка на это появляется сразу столько времени, - при каждом кормлении я просто читала вслух то, что читала для себя, мама моя даже критиковала меня, что я читаю взрослые книги грудному ребёнку, но я не читала о насилии и прочем негативе, - природа, любовь, философия, психология, в общем всё, что самой интересно, просто читала вслух... потом я узнала, что в каком-то там возрасте (вроде с первых недель после рождения, если честно, когда начала не помню, надо снова почитать) ребёнку нужно показывать чёрно-белые картинки, для развития зрения и так далее, но когда Сане было 4-5 месяцев уже точно показывала, я распечатывала на чёрно-белом принтере картинки из детских книг и тогда же начала уже читать детскую литературу, показывая эти картинки, то есть снова было это дело при кормлении, - чтение, и когда не спал - с картинками...
ну, в итоге, это стало некоторым ритуалом, папа подключаться стал, вроде как нашего семейного общения по вечерам, - читаем, тут же с мужем обсуждаем, Саша подрос, стал учиться говорить и вступать в дискуссии, - я обожаю наши вечера! иногда также вместе Библию читаем.
в общем-то, у ребёнка вырабаталось что-то вроде необходимости, - чтение перед сном.
так как сейчас у него дома, не считая выходных, нет дневного сна (в будние дни в садике же спит днём), то читаем на ночь.
сейчас залазием все четверо к Александру в кровать, папа читает, Саша лежит с ним в обнимку, Азаля пьёт молоко, спит и слушает, то есть, ей также с рождения с материнским молоком, получается, прививается чтение.
больше всего мне нравится, когда папа читает, - после всевозможных собраний на работе, периодически приготовленного ужина, он ложится рядом с сыном и читает с интонациями и эмоциями, но через какое-то время начинает просто отрубаться, сын, вроде, тоже засыпательный, но как только папа замолкает и начинает посапывать, Саша толкает его и "папа, почитай, пожалуйста!" - и папа на автомате продолжает читать...
в общем, мне не важно, будут ли наши дети читать много книг в дальнейшем самостоятельно (это уже будет их дело, меня мама тоже никогда не заставляла), хотя, было бы неплохо, и чтения наши вечерние не преследуют цели, - впихать в ребёнка какую-то информацию и развить его фантазию и речь, мне важно, что мы просто в этот момент все вместе, рядом, общаемся таким образом.
последние месяцы мы стали практиковать пересказы прочитанного. пока Саша запоминает из прочитанного 4-5 событий, но сам процесс воспоминания, о чём мы читали, он такой искренний и настоящий.
и, как писала Таня, да, альтерантивы у нас тоже никакой, - мультфильмы раз в неделю, не перед сном, и то, как повезёт, иногда мы сами забудем, и Саша не просит, чаще в выходные мы просто не дома, так что тоже мультики в пролёте, бывает, что я предварительно не успею сама мульт просмотреть, тоже тогда не показываю, в общем, жёстко, как сказала недавно знакомая, что я строгая мама, но, я ведь не запрещаю, так что, какая же я строгая?!
до трёх лет ребёнок просто не знал, что такое мультфильмы :)
в общем-то, вот так как-то всё это дело у нас происходит...
может, связана любовь к книгам с нашей системой чтения, а, может, как написала Олеся, у всех детей это просто по-разному, посмотрим, как эта любовь у Азалии дальше будет проявляться :)
P.S. а я сегодня к новому году уже книгу купила вот эту http://akonit.net/image/cache/500-500/d ... 311515.jpg она такая вся блестящая и праздничная, у нас есть книга "Ёжик в тумане", - там много историй, но этой новогодней не было :) так что начинаю собирать подарочки под ёлку. Александр каждый год под ёлкой новую книгу находит, помимо остальных подарков (в первый новый год не было только книги)

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Что читаем нашим деткам?

Сообщение Темная » 16.10.2014 03:29

моему-то скоро уже 5.. вот что вспомнила - раньше он сводил меня с ума совершенно идиотскими ( ну естественно для меня :)) ) книжками с тучей машинок.. Вот человеку показываешь массу книжек, интереснейших, а он тебе в стописятый раз просит именно вот эту книжку про пожарных машин читать, или про поезда, или про бетономешалки... рррр Как хорошо, что это уже закончилось. Но наверняка у каждого ребенка есть какие-то интересы? Вот о них и читать видимо :))

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Что читаем нашим деткам?

Сообщение kseny » 17.10.2014 16:07

У нас и перед сном только книги о машинах и прочей технике, смотрим картинки и рассуждаем, что, для чего и прочее. А вот чтобы прям сидеть и слушать детскую классику - не получается у нас пока. Может позже проснется интерес?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Что читаем нашим деткам?

Сообщение Темная » 17.10.2014 16:18

конечно!

Natin
Сообщения:19
Зарегистрирован:06.01.2012 01:58
Имя:Natalia

Re: Что читаем нашим деткам?

Сообщение Natin » 23.05.2015 00:37

Здравствуйте, а есть у кого-то книги про Мулле Мека?

Ответить